Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Казахстан и МАГАТЭ договорились о создании банка низкообогащенного урана

Казахстан и МАГАТЭ договорились о создании банка низкообогащенного урана

Правительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана на территории республики. Об этом сообщает РИА Новости.


Подписание состоялось в Астане. От Казахстана документ подписал министр иностранных дел Ерлан Идрисов, от МАГАТЭ — генеральный директор Юкия Амано.


Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. В нем будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики. Приобрести НОУ сможет государство-член МАГАТЭ, не имеющее возможности купить вещество на коммерческом рынке.


Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк НОУ под эгидой МАГАТЭ в 2009 году.


Ранее зампред комитета атомного энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин сообщил, что банк сможет принять материал в 2017 году.


На создание банка и его функционирование в течение как минимум десяти лет выделены около 150 миллионов долларов. Помимо самого Казахстана, средства предоставлены США, Евросоюзом, Норвегией, ОАЭ, Кувейтом, а также фондом «Инициатива по сокращению ядерной угрозы».


Согласно правилам, в хранилище должен находиться небольшой гарантированный запас сырья, оно должно быть размещено в стране, не обладающей ядерным оружием. В соответствии с регламентом, любое государство может обратиться к хранителю депозитария с заявкой на топливо для своих АЭС.


Казахстан занимает первое место в мире по объемам производства урана и второе — по его запасам. Республика отказалась от статуса страны, обладающей ядерным оружием, вскоре после распада СССР в 1992 году. Тогда Казахстан обладал четвертым в мире ядерным потенциалом — по признанию президента Нурсултана Назарбаева, в республике было сконцентрировано более 110 баллистических ракет с 1200 ядерными боеголовками.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.