Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Юрий Чайка: в Приволжье самые большие долги по зарплате

< =" ">

Долги по заработной плате в Приволжском федеральном округе составляют 675 миллионов рублей, это самый большой показатель в стране. Об этом заявил сегодня Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании по итогам работы органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе в 2011 году.

- По материалам прокурорских проверок органы следствия возбудили 116 уголовных дел в отношении недобросовестных работодателей, - пояснил Юрий Чайка.

При этом генеральный прокурор отметил, что заметно улучшилась ситуация в Нижегородской области, где долги по зарплате в течение года снизились в 2,5 раза. Правда, как уточнил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, несмотря на положительную динамику снижения долгов по зарплате на 20 процентов, право на оплату труда нарушено в отношении 29 тысяч человек.

- Долги предприятий ПФО составляют треть общероссийских, - пояснил Сергей Зайцев. - Дело осложняется тем, что практически все должники находятся в стадии банкротства.

На совещании обсуждался ряд других острых вопросов.

- Вызывает беспокойство количество незавершенных расследований махинаций в сфере ЖКХ, - пояснил Юрий Чайка. - В Пермском крае Оренбургской области ни одного дела не передано в суд. По одному уголовному делу - в Удмуртии и в Пензенской области.

Как пояснил Сергей Зайцев, в округе возбуждено 142 уголовных дела в отношении руководителей предприятий в сфере ЖКХ. Но в сфере возмещения причиненного ущерба положение остается плачевным. Из 465 миллионов рублей возмещено лишь 7,5 миллиона.

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности составило 65 тысяч. Это говорит об увеличении активности прокуроров, а также неудовлетворительном состоянии законности в этой сфере.

В сфере борьбы с коррупцией также не все благополучно. Так за 2011 год в ПФО пресечено более 7 тысяч преступлений против государства, что на 13 процентов выше показателя 2010 года. При этом число преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, составляет 3 процента.

Тревогу вызывают и экстремистские преступления. Показательным является пример, когда в Республике Татарстан лишь благодаря случайности был обнаружен и уничтожен житель Дагестана, готовящий серию терактов: в доме, где хранилось взрывное устройство, произошел пожар.

< ="originalAuthors">Александра Архипова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.