Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Чайка: борьба с коррупцией в СЗФО идет с трудом

< =" ">

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отмечает снижение показателей работы по противодействию коррупции в субъектах Северо-Западного федерального округа.

На оперативном совещании по итогам работы органов прокуратуры округа за 2011 год и задачам на 2012 год в Петербурге в среду Ю.Чайка подчеркнул, что работа по противодействию коррупции "продвигается с трудностями".

"При ослаблении координирующей роли прокуроров снизилась активность правоохранительных органов округа по пресечению коррупционных преступлений", - отметил Ю.Чайка.

По данным Генпрокуратуры, число выявленных противоправных коррупционных действий уменьшилось на 21% до 2,8 тыс., в том числе взяточничества - на 12% до 906.

При этом Ю.Чайка подчеркнул, что борьба ведется в основном с бытовой коррупцией.

"Во всем округе не расследовалось ни одного факта взяточничества, совершенного организованной группой, и лишь 20 преступлений - о взяточничестве в крупном размере", - подчеркнул Генпрокурор, отметив, что в Карелии и Мурманской области такие преступления вообще не выявлялись.

По информации Генпрокуратуры, в 2011 году ущерб от преступлений коррупционной направленности в округе составил свыше 1 млрд рублей, из которых возмещено было лишь 68 млн.

Вместе с тем, Ю.Чайка отметил существенный рост результативности общенадзорной деятельности прокуратур СЗФО: выявлено почти полмиллиона нарушений (рост 23%), судами удовлетворены иски прокуроров на сумму свыше 3 млрд рублей (рост в 4 раза), по материалам прокурорских проверок возбуждены 2,5 тыс. уголовных дел (плюс 7%).

В частности, удалось ликвидировать задолженность по зарплате на 1,3 млрд рублей, в целом она сократилась на 20%.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.