Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Политолог: новая конституция Сирии весьма демократична Видео

< =" ">

Резолюция, одобренная Генеральной Ассамблей ООН, - "это неправильное послание тем, кто стоит за террором и диверсиями", заявил в пятницу посол Сирии в Организации Башар аль-Джаафари. По его словам, "этот несбалансированный документ выдвинут теми странами, которые непосредственно вовлечены во враждебную кампанию против Дамаска и стремятся еще больше раздуть кризис, вместо того, чтобы содействовать его разрешению". Ситуацию в Сирии в интервью каналу "Россия 24" прокомментировал доктор политических наук, бывший посол России в Сирии Александр Дзасохов.

По его словам, против Сирии почти год ведется масштабная информационная война. И дипломатические ведомства как европейских, так и североамериканских государств действуют в этом направлении - поддерживают, подстрекают, усугубляют положение в Сирии. А оно сейчас крайне сложное, констатировал эксперт. Однако Александр Дзасохов уверен, что возможность преодоления кризиса и в самой Сирии, и вокруг нее все-таки есть.

Дзасохов напомнил, что 26 февраля в Сирии произойдет важное событие - пройдет референдум по новой конституции. Как уточнил доктор политических наук, он ознакомился с текстом и готов заверить, что ее положения качественно отличаются от той конституции, которая десятилетиями действовала в стране. "Там нет теперь однопартийной системы, предлагаются другие формы деятельности парламента, и многие другие положения, которые соответствуют представлениям международного сообщества о демократическом государстве", - подчеркнул бывший посол России в Сирии.

Кроме того, в стране уже действуют законы, которые позволяют проводить митинги, манифестации, выступать в прессе, добавил эксперт. "Это значит, что все - и кто в оппозиции, и кто у власти, готовы к диалогу, и они могут продвинуться к успеху. И международное сообщество, в том числе Россия поддерживает действия в этом направлении", - резюмировал Александр Дзасохов.

Тем не менее, многие оппозиционные силы, особенно те, кто взялись за оружие, продолжают чинить препятствия, выступая против всех переговоров. Они идут в направлении эскалации военной напряженности. И поскольку сирийская оппозиция разобщена - часть находится внутри страны и готова к диалогу, другие - отрицают диалог, складывается впечатление, что Сирия не готова к диалогу. Но это не так, заявил бывший посол России в Сирии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.