Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Бюрократы ЕС: 40 миллиардов евро - на ветер

< =" ">

Нашу родную бюрократию не ругает разве что очень ленивый либо совсем уж разуверившийся хоть в какой-то целесообразности данного занятия человек. Однако недавний доклад экспертной группы под руководством бывшего премьер-министра Баварии Эдмунда Штойбера способен повергнуть в шок и самых закалённых в борьбе с бюрократией граждан.

В свете этого доклада Евросоюз предстаёт в виде воистину бюрократического монстра. Как доказывают с цифрами на руках специалисты, предприятия Европы могли бы сэкономить 40 миллиардов евро, если бы во всех 27 государствах-членах ЕС чиновники более эффективно или просто неукоснительно применяли существующие в Евросоюзе правовые нормы.

Треть административных расходов для предприятий возникает именно в странах-участниках ЕС, где носят явственный отпечаток национальных особенностей. И, как явствует из доклада, «особенности» эти весьма варьируются среди различных союзных держав. Например, в Литве срок, необходимый для рассмотрения заявки и получения разрешения на её реализацию, растягивается на 77 рабочих дней, а на Мальте – на целых 241 день. В среднем же по ЕС предприятия тратят на бюрократические проволочки 38 рабочих дней. Чемпионами по «скорострельности» являются бюрократы из Люксембурга, которые, тем не менее, тоже «мурыжат» заявителей по 22 дня.

Экспертная группа, передавшая доклад руководству ЕС, настоятельно рекомендует государствам-участникам как можно быстрее упразднить все лишние законы, постановления и предписания, которые позволяют бюрократам тормозить активный рабочий процесс и тем самым ежегодно отправлять 40 миллиардов евро мальтийской болонке или немецкой овчарке под хвост.

< ="originalAuthors">Владислав Рышков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.