Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Грузия на третьем месте в мире по экономическому росту

< =" ">

 Национальное статистическое агентство "Сакстат" (Грузстат) подвел итоги 2011 года по основным показателям развития экономики Грузии. Сухие цифры бесстрастно показывают, что в прошедшем «посткризисном» году экономика страны по-прежнему была неустойчивой, хотя и демонстрировала некоторую тенденцию к росту, сообщает сайт "Вестник Кавказа".

Особенно интересны и показательны данные по внешней торговле. Внешнеторговый оборот в 2011 году составил 9,24 млрд дол., что на 36% больше, чем в 2010 году. Отрицательное сальдо торгового баланса достигло 4,86 млрд, то есть увеличилось по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 32%.

В 2011 году экспорт вырос на 39% и достиг 2,19 млрд долларов. Однако значительно вырос и импорт продукции - 7,05 млрд, что на 34% больше чем в позапрошлом году.

Грузия торгует с 147 странами мира, но имеет положительный торговый баланс лишь с 32 из них. Причем Армения – единственное государство из десяти крупнейших торговых партнеров, в торговле с которой у Грузии сложился положительный баланс.

Крупнейшим торговым партнером остается Турция. Внешнеторговый оборот с этой страной вырос с 1,1 млрд в 2010 году до 1,5 млрд – в 2011-ом. Вслед за Турцией – Азербайджан (1,03 млрд), Украина (846,8 млн); Китай (553,6 млн); Германия (529,6 млн) и лишь на шестом месте Россия с 426,3 миллионов. С учетом негласного российского эмбарго, то есть запрета на импорт любой грузинской продукции, даже этот показатель кажется значительным. Судя по всему, причина в том, что Грузия не запрещала импорт из России и на грузинских прилавках по-прежнему полно продукции, произведенной в России.

Интересно, что 21% (450 млн дол.) экспорта в 2011 году составили легковые автомобили. Факт удивительный, поскольку Грузия автомобилей не производит. Речь, конечно, идет о реэкспорте машин, что стало возможно и доходно лишь в результате искоренения коррупции и облегчения всех процедур.

Кроме того, Грузия экспортирует ферросплавы (12%); азотовые удобрения (7%) и металлолом (7%). Если учесть, что несколько лет назад последняя статья экспорта (то есть продажа за рубеж металлолома) составляла львиную долю экспорта, прогресс очевиден, хотя и недостаточен для решения макроэкономических проблем.

Крупнейшая статья импорта, разумеется нефть и нефтепродукты – 910,9 миллионов долларов, то есть почти 13 процентов всего импорта. Затем легковые автомобили (7%), лекарства (2,9%) и зерно (2,6%).

Тем не менее, лишь благодаря антикоррупционным мероприятиям, облегчению регистрации бизнеса и низким налогам, в 2011 году Грузия заняла третье место в мире по показателю экономического роста (6,5%).

Согласно данным ежегодного рейтинга Doing Business, который составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация, Грузию по показателю экономического роста опередили только Турция и Эстония, занявшие первое и второе места соответственно.

В 2012 году правительство Грузии обещает выйти на "двузначную цифру" роста, что теоретически достижимо, но лишь в случае сохранения внутриполитической стабильности, что практически нереально с учетом грозного приближения судьбоносных парламентских выборов, намеченных на октябрь текущего года, пишет "Вестник Кавказа".

То же исследование показало, что в прошлом году Грузия вышла на первое место в числе 183 стран, по количеству регистрации имущества.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.