Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В МИД указали на неизбирательность ВВС США при бомбежках в Афганистане

В МИД указали на неизбирательность ВВС США при бомбежках в Афганистане

Американская авиация располагала точными координатами больницы в афганском Кундузе и, несмотря на это, не предотвратила бомбардировки. «В Москве такие действия считают грубым нарушением международного права», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее слова в понедельник, 5 октября, опубликованы на сайте дипведомства.

«Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена, несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений. По заявлениям международной организации, в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИД отметила, что это не первый случай, когда в Афганистане «из-за неизбирательного применения американцами вооружений гибнут мирные граждане». Российское дипломатическое ведомство осудило авиаудар по гражданскому объекту и потребовало незамедлительного объективного расследования случившегося и наказания виновных в трагедии.

5 октября глава организации «Врачи без границ» Кристофер Стокс, комментируя авиаудар по больнице в Кундузе, допустил, что бомбардировка могла быть преднамеренной. По словам Стокса, на эту мысль наводит заявление губернатора провинции Кундуз Хамдуллы Даниши, который заявил, что больницу использовали в качестве базы боевики движения «Талибан».

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.