Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россияне продолжили жить дольше индийцев

Россияне продолжили жить дольше индийцев

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в развитых странах за последние 43 года (с 1970 по 2013 год) выросла более, чем на 10 лет, составив 80,5 лет. При этом в России этот показатель за указанный период вырос с 68 лет до 70,7 года. Об этом сообщается в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Наиболее низкие показатели по продолжительности жизни у Индии и ЮАР — 66,5 и 46,8 лет соответственно. При этом по расходам на здравоохранение в расчете на душу населения Россия занимает двадцатое место.

Согласно докладу, наибольший рост показателя продолжительности жизни показали Турция и Индия: в Турции за 43 года он вырос с 55 лет до 76,6 лет, а в Индии — с 50 лет до 66,5 лет.

Самая высокая продолжительность жизни зафиксирована в Японии — 83,4 года. Следом расположились Испания, Швейцария, Франция, Италия и Австралия, показатели в которых сравнимы с японскими. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в США составляет 78,8 года. Кроме того, у Соединенных Штатов самые высокие расходы на здравоохранение в расчете на душу населения.

В исследовании также отмечается, что в 1800 году средняя продолжительность жизни составляла 33 года у женщин и 31 год у мужчин.

В ОЭСР входят 34 государства: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика , Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

ОЭСР приостановила процедуру вступления России в марте 2014 года после воссоединения Крыма с Россией. Дорожная карта по присоединению России к ОЭСР была принята в 2007 году.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.