Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

IEA спрогнозировало цены на нефть в 80 долларов к 2020 году

IEA спрогнозировало цены на нефть в 80 долларов к 2020 году

Цены на нефть достигнут 80 долларов за баррель не раньше чем к 2020 году, несмотря на беспрецедентное снижение инвестиций. Об этом говорится в ежегодном докладе World Energy Outlook Международного энергетического агентства (IEA).

Как заявил исполнительный директор IEA Фатих Бирол, инвестиции в нефтяную отрасль по итогам 2015 года сократятся более чем на 20 процентов. При этом данная тенденция может продолжиться и в следующем году, что окажет влияние на нефтяной рынок.

Согласно базовому сценарию IEA, суточный спрос на нефть ежегодно будет расти на 900 тысяч баррелей и к 2040 году достигнет 103,5 миллиона баррелей. На рост спроса окажет влияние энергопотребление Китая, которое, по мнению аналитиков агентства, через 25 лет вдвое превысит аналогичный показатель в США. Кроме того, на повышении спроса скажется рост экономики Индии.

В то же время IEA не исключает, что при негативном сценарии цены на нефть сохранятся на уровне в 50 долларов за баррель до конца текущего десятилетия и достигнут уровня в 85 долларов к 2040 году. «Такая траектория рассчитана на оценке экономического роста глобальной экономики как низкого на среднесрочную перспективу, большей стабильности на Ближнем Востоке и переключения ОПЕК на политику сохранения большей доли на рынке», — приводит выдержку из доклада РИА Новости.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.