Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Завершена сделка по продаже банка «Уралсиб» бизнесмену Когану

Завершена сделка по продаже банка «Уралсиб» бизнесмену Когану

Бизнесмен Владимир Коган закрыл сделку по приобретению 82 процентов акций банка «Уралсиб». Об этом передает ТАСС с ссылкой на официальное сообщение кредитного учреждения. В результате доля в капитале банка бывшего основного акционера Николая Цветкова сократилась с 97,2 процента до 15,2 процента.

Новый собственник обязался предоставить банку средства в объеме, достаточном для обеспечения его бесперебойной работы и соблюдения обязательных нормативов. Деньги будут перечислены в виде займов на сумму 14 миллиардов рублей сроком на 6 лет и на сумму 67 миллиардов рублей сроком на 10 лет.

Сделка является частью плана по оздоровлению банка «Уралсиб», который был представлен Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и утвержден советом директоров Банка России. «Уралсиб» занимает 27-е место в банковской системе РФ по объему чистых активов. По итогам 2014 года банк получил по МСФО убыток в размере 9,5 миллиардов рублей, что в 6 раз превысило убыток 2013 года. При этом в первом полугодии 2015 года убытки «Уралсиба» достигли 10,23 миллиарда рублей. Основными причинами таких показателей стали создание резервов по проблемным кредитам и рост процентных расходов. Летом этого года акционеры банка уже провели его докапитализацию на 17,6 миллиарда рублей.

7 августа сообщалось, что от покупки акций «Уралсиба» отказался Московский кредитный банк. С точки зрения несостоявшегося покупателя, активы «Уралсиба» оказались хуже, чем предполагалось на этапе переговоров. На 1 июля их объем оценивался в 362,7 миллиарда рублей.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.