Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Серпуховские леса косит жук-типограф

< =" ">

В Серпуховском районе несколько гектаров хвойного леса пойдут под топор. Вековые ели и сосны поражены опасным паразитом. Деревья губит жук-типограф. Это насекомое расплодилось из-за аномальной жары. Зараженные участки леса словно раковая опухоль: если вовремя не вырубить больные деревья, то в следующем году их станет в два раза больше.

Это очень похоже на браконьерскую вырубку. Сотни реликтовых елей спиливают в заказнике "Лопасненский природный остров". Не жалеют лесорубы ни 80-, ни 140-летние ёлки. Под топор или, если точнее, под бензопилу пойдут 48 гектаров леса. Это десятая часть от площади всего заказника.

Все эти деревья погибли. Таков диагноз лесопатологов. Ели погубил короед-типограф. Жук почувствовал себя вольготно минувшим летом. После жары 2010 года стволы деревьев ослабли. Этим и воспользовался типограф.

"На коре видны кругленькие маленькие отверстия — это входные отверстия, через которые он проникал под кору и прогрызал, оставляя с обратной стороны свои ходы", — рассказывает начальник московского отдела защиты леса и проведения специализированных лесоустроительных работ ФБУ "Российский центр защиты леса" Александр Либерман.

Типограф поражает те участки дерева, которые отвечают за его питание. По сути, ели умерли от голода. Если лес не вырубить сейчас, то в стволе погибших ёлок начнет размножаться уже другие вредители, которые уничтожат уже не только кору, но и всё дерево. Пока еще древесина пригодна для использования, в том числе и в строительстве.

"Пока позволяет погода, позволяют возможности спилить этот погибший лес до тех пор, пока он не потеряет своих свойств, как древесина", — отмечает исполняющий обязанности директора ФГУ "Мособллес" Виталий Вишневский.

Рубить придется не только те ёлки, которые типограф уже съел, но и пока ещё живые и здоровые. Этого требует технология борьбы с вредителем. К некоторым елям специалисты будут привлекать больше жуков с помощью феромонов.

Вырубить мёртвые деревья лесники пообещали уже этой зимой, а через год начнут высаживать новые ели. Правда, пройдёт ни один десяток лет, пока они вырастут снова. Но в обновлённом лесу короед сможет появиться нескоро. Вредитель поражает только взрослые деревья.

< ="originalAuthors">Дмитрий Афанасьев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.