Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Выборы Путина. Подготовка продолжается.

< =" ">

Cейчас на участках будут установлены веб-камеры, поэтому система сможет контролировать действия непосредственно через современные информационные технологии.

Таким образом, определенная демократизация идет, но опять же-таки, реформа изначально была неверной - вместо того, чтобы наблюдать непосредственно процесс подсчета голосов, мы (граждане) будем наблюдать за работой участка до 20:00, а вот сразу после этого начнется самое интересное - подсчет голосов, который будет скрыт от наших любопытных взглядов. Точнее от меня это не уйдет, я буду работать наблюдателем на выборах, но вот по девяносто четырем тысячам участков по всей стране таких людей будет не очень много. Таким образом, основная масса этого не увидит.

Мне эта ситуация не нравится - ведь на установку вебкамер были затрачены очень даже немалые суммы, а в итоге мы так и не сможем узнать как шел подсчет голосов.

Впрочем, это был большой эпиграф к предложенной теме. А тема проведения избирательной кампании - это и есть следующий этап легитимности. Пожалуй, один из основных.

В ходе проведения избирательной кампании на центральное место выходят телевизионные дебаты кандидатов. И что мы на них видим сейчас? Путин, являясь объективным лидером нынешней предвыборной гонки, в дебатах не участвует. Вместо него идут "доверенные лица". Но как доверенное лицо может знать, как себя поведет кандидат в той или иной ситуации? Да никак. У них есть штампы, которыми они говорят. Это голимая туфта, простите за резкость, но никак не дебаты. Дебатировать должны кандидаты, а не доверенные лица. Я понимаю, если доверенные лица ездят по регионам - кандидат за месяц не сможет охватить всю страну, и для этого ему нужны помощники, но не могу понять как кандидат не может участвовать в дебатах (не надо мне здесь говорить про советы политтехнологов - ведь кандидат, который участвует в дебатах, теряет часть своего рейтинга - для Путина это незначительные потери, я уверен - если он выйдет и честно ответит на все вопросы, он приобретет гораздо больше).

Иными словами - если кандидат не участвует в дебатах, то ему просто нечего говорить. А как иначе может быть? Кандидат, который хочет получить высший государственный пост в стране, обязан принимать участие в дебатах.

Идем дальше. Помимо дебатов есть эфирное время. Так вот, распределение эфирного времени, на мой взгляд, идет крайне неправильно. В разгар предвыборной гонки я все время вижу Путина на первом канале, где рассказывают о том, что он что-то открыл, где-то посетил трудовой коллектив, приехал в "отдаленные районы страны" и прочее. То есть достижения. Я все понимаю - сейчас он премьер, и его должны показывать. Но уделите время хотя бы по такой схеме - 50% нынешняя власть, 50% - все оппозиционные кандидаты. Сейчас же про других кандидатов показывают крайне непродолжительные репортажи, а на основном первом канале их практически нет. Риторический вопрос - почему?

В тоже время по ТВ идут новости и там говорят о результатах опросов ВЦИОМ/ФОМ/прочих центров, где нам говорят о безоговорочной победе сами знаете кого, типа вот так: «Победу Путина уже в первом туре прогнозирует ВЦИОМ. По итогам последних опросов более половины респондентов готовы отдать за него свои голоса». А сформулировать мысль по другому можно? К примеру, «рейтинги остальных кандидатов за последнее время существенно подросли» или как-то еще, говоря о раскладах предстоящих выборов.

Таким образом, Сеть формирует представление - в России все плохо, голосуй за кого угодно, кроме Путина.
Телевизор говорит обратное - а в России хорошо, Путина поддерживают почти все, и вы голосуйте за него тоже, видите, ВЦИОМ опрашивал россиян, все поддерживают Владимира Владимировича, а остальные - аутсайдеры.

И общество оказывается расколото на два больших лагеря - "Я за Путина" и "Я против Путина".
И обе эти стороны обильно поливают друг-друга грязью.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.