Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Экс-сотрудник прокуратуры похитил у банка около 30 млн рублей

< =" ">

В Кировской области арестован владелец коллекторского агентства, оформивший кредиты на 200 человек на общую сумму более 30 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

По данным следствия, в 2007 году бывший сотрудник прокуратуры организовал коллекторское агентство, номинальным директором которого было оформлено подставное лицо. Организация работала с одним из крупных кировских банков, взыскивая задолженность с клиентов кредитного учреждения.

Спустя некоторое время экс-сотрудник прокуратуры разработал мошенническую схему хищений денег у банка, в которую вовлек троих своих знакомых. Злоумышленники в Кирове находили людей в сложном материальном положении и предлагали оформить на себя кредиты, за которые не придется расплачиваться. Аферисты представлялись сотрудниками службы безопасности банка, и говорили, что именно поэтому не могут оформить кредит на себя, либо убеждали заемщиков, что банк, таким образом, отмывает деньги и сам будет гасить долг. Использовались и другие подобные "легенды", с помощью которых людей убеждали оформить на себя кредит. За подпись под кредитным договором на 200 тысяч рублей люди получали по 500 рублей, а подручные предпринимателя за каждого привлеченного "клиента" - от пяти до 10 тысяч рублей. Остальные деньги передавались организатору преступной схемы.

Некоторое время аферист вносил платежи по кредитам, однако затем переставал это делать. На запросы банка, которые стали поступать в его коллекторское агентство, спустя некоторое время присылали ответ: "Взыскать задолженность не представляется возможным, ввиду отсутствия средств у должника".

По такой схеме с 2007 по 2009 годы у банка было похищено, по предварительным данным, до 30 млн рублей. В настоящее время в правоохранительные органы обратились более 200 обманутых заемщиков. Владелец коллекторского агенства арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.