Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Провокации во время автопробега "За честные выборы" Видео

< =" ">

Воскресный автопробег "За честные выборы" в Москве стал жертвой многочисленных провокаций, уверяют участники. По словам автолюбителей-оппозиционеров, козни им чинили не только идеологические противники из прокремлевских движений, но и сотрудники ДПС и даже коммунальные службы. Огромные пробки на Садовом кольце и несколько мелких ДТП, вину за которые возлагают на водителей с белыми лентами, - в реальности, дело рук сторонников действующего режима.

Для начала ДПС дали разнарядку на перекрытия ряда центральных улиц, пишет в блоге "Эхо Москвы" координатор "Синих ведерок" Данила Линдэле.

"Были перекрыты: съезд с Кремлевской набережной на Моховую улицу; выезд с внутреннего Садового на Цветной бульвар, выезд на Новый Арбат; Мясницкая улица от Чистых Прудов в центр; съезд под Большой Каменный Мост (ул. Серафимовича) на разворот; поворот на Милютинский переулок с Бульварного кольца; Петровка в центр от Кузнецкого моста; Большая Никитская после Бульварного кольца в центр; Крымская набережная; Рождественка; Волхонка от Бульварного кольца. Дороги перекрывали по причине уборки снега, а у Кремля - по причине внезапно сломавшейся канализации", - пишет активист.

- ФОТОрепортаж с автопробега "Белое кольцо"

По его словам, там, где не хватало экипажей ДПС, просто ставили грузовик мусороуборщиков. Кроме того, по словам участников автопробега, многие светофоры регулировались в ручном режиме, "давая красному погореть пять минут, а зеленому - 10 секунд... Ровно в 16:45 все заработало идеально и пробки исчезли".

Самое интересное - это работа провокаторов. Участники автопробега сообщают, что неизвестные машины, украшенные белыми лентами и воздушными шарами, встраивались в колонну активистов и намеренно создавали опасные ситуации и провоцировали образование пробок. "Не давали никому проехать, а сами двигались со скоростью 20 км/ч. Я думаю, это было сделано для того, чтобы успеть впереди инсценировать ДТП, а также потрепать нервы водителям... В потоке также были машины с автопробега за Путина, никуда не спешащие, и едущие вместе со всеми", - сообщает Линдэле.

Напомним, автопробег "За честные выборы" (другой вариант - "Белое кольцо", или "Москва сжимает белое кольцо", или "Белые улицы", или "Белая лента") прошел 19 февраля в столице, а также в Санкт-Петербурге, Самаре и других городах.

В Москве автомобилисты собрались в 14:00 у Крымского моста в районе ЦДХ и двинулись по Садовому кольцу. Акция в общей сложности продлилась чуть более 2,5 часов. По заявлениям активистов, в акции приняли участие около двух тысяч автомобилей. В полиции, однако, настаивают, что в автопробеге были задействованы только 150 машин. Позже появились сообщения властей о том, что участники пробега вели себя некорректно на дорогах, спровоцировали пробки в городе и стали виновниками ряда ДТП. Активисты настаивают, что аварии были подстроены провокаторами.

Организатора автопробега в Омске сбил сотрудник полиции

Об одном то ли ДТП, то ли провокации сообщается из Омска, где в воскресенье также состоялся автопробег. Организатор акции Михаил Яковлев был сбит после того, как сотрудник полиции попытался его оштрафовать за остановку в неположенном месте.

"Вступивший с полицейским в диалог юрист Потемкин (член "Солидарности Илья Потемкин) сумел убедить того (сотрудника ДПС), что запретов на остановку на данном отрезке дороги нет. И указал на рядом стоящую машину ВАЗ-21010 зеленого цвета, - пишет в своем блоге участник автопробега gronm Акрам Махмутов. - В этот момент водитель ВАЗа начал движение. И не снижая скорости, на виду у ДПС, откровенно наехал на стоявших Яковлева и Потемкина. Правую ногу Яковлева затянуло под капот, он был сбит с ног, упал и получил травму. Потемкину повезло, на ногах он устоял и лишь незначительно ушибся".

Это зеленый ВАЗ находился под управлением сотрудника полиции, чье имя осталось неизвестным. УМВД по Омской области начало служебную проверку данного инцидента. Проведение проверки поручено оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по региону, сообщается на сайте управления.

"Закидывали машины ледышками"

"Одни отвлекали водителей от управления автомобилем (на Воронцовском поле нашисты закидывали машины с белой символикой снегом и ледышками, а на Курской стояли с плакатами и кричали лозунги), а другие намеренно создавали аварийные ситуации и инсценировали ДТП", - пишет Данила Линдэле. По его словам, инсценировки имели место на Малой Сухаревской площади у дома номер восемь, а также в тоннелях под Ленинским проспектом и под Триумфальной площадью. На Ленинском ДПС намеренно перекрыли три полосы движения из-за ДТП, которое заняло всего полторы полосы, жалуются "ведерки".

"Пробки были созданы искусственно, чтобы, во-первых, создать неудобства москвичам, вызвать их недовольство, а во-вторых, чтобы на Садовом кольце было как можно больше машин, в пробеге не участвующих, которые могли попасть оттуда только в сторону МКАД, а это значит, что колонна была разбавлена огромнейшим числом машин без раскраски", - заключает координатор "ведерок".

"Мигалка" с белой лентой на автопробеге "За честные выборы"

Примечательно, что в автопробеге "За честные выборы" приняли участие даже чиновники с "мигалками". По крайней мере, одна такая Audi A8 была замечена в потоке машин и, похоже, провокациями не запомнилась. "Вот что называется - довели!", - пишет в блоге "Синих ведерок" petunder.

По данным "Синих ведерок", автомобиль с госномером А905МР97 закреплен за председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.