Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ученые разработали эффективный способ похудения

Ученые разработали эффективный способ похудения

Ученые из Университета Джона Хопкинса разработали новый способ борьбы с ожирением, который позволит избежать оперативного вмешательства. Результаты работы исследователи представили на ежегодной конференции Общества интервенциональной радиологии.

Новый метод называется бариатрической артериальной эмболизацией. Его мишенью является определенная часть желудка, фундус, который производит грелин — гормон, возбуждающий у человека аппетит. Медики используют радиологические изображения и катетеры для доступа к кровеносным сосудам этой части желудка через прорезы в паху либо в запястье.

Врач впрыскивает пациенту микроскопические бусинки, которые уменьшают приток крови к фундусу, тем самым подавляются гормональные сигналы голода, что приводит к снижению аппетита и потере веса.

Методика была опробована на семи добровольцах с тяжелым ожирением с индексом массы тела от 40 до 60 килограммов на квадратный метр. Для сравнения: у здорового человека индекс равен в среднем 21 килограмма на квадратный метр. Лечение обошлось без побочных эффектов, а пациенты в первый месяц потеряли почти шесть процентов веса. За шесть месяцев этот показатель увеличился до 13 процентов.

Ученые подчеркивают, что бариатрическая эмболизация находится лишь на ранней стадии клинических испытаний. Теперь, когда была продемонстрирована безопасность процедуры, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить действенность и продолжительность лечения.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.