Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Матвиенко задумалась о создании в России министерства счастья и будущего

Матвиенко задумалась о создании в России министерства счастья и будущего

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает интересным опыт Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) по реформированию правительства, сообщает в среду, 13 апреля, «Интерфакс».

«Они создали министерство счастья. Это, наверное, единственная страна, где есть такое министерство. Мне кажется, такое министерство было бы очень полезно и для России», — сказала Матвиенко журналистам по итогам встречи с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ Мохаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

По словам Матвиенко, участники ближневосточной делегации также рассказали, что в Арабских Эмиратах появилось министерство будущего — структура, планирующая развитие страны на период «после нефти». «По-моему, нам тоже небезынтересно было бы создать такое министерство будущего», — заметила российский парламентарий. Сенатор добавила, что намерена запросить более подробную информацию о функционале и компетенции этих органов.

По информации РИА Новости, делегация Совфеда в эти дни находится с официальным визитом в ОАЭ.

Новые структуры в правительстве Арабских Эмиратов были созданы в начале февраля. «После консультаций с моим братом Мохаммедом бен Зайдом и одобрения президента мы сформировали новый кабинет министров. Он сосредоточится на будущем, молодежи, счастье, образовании и борьбе с изменением климата», — заявил тогда аль-Мактум.

Власти страны уточняли, что руководитель министерства счастья будет «делать общество более счастливым» за счет консолидации всех государственных планов. Также в обновленном кабмине появилось министерство веротерпимости, призванное прививать это качество «как главную ценность эмиратского общества».

В 2013 году в Венесуэле также было учреждено вице-министерство по делам высшего народного счастья.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.