Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин задержится на Восточном до прояснения перспективы запуска

Путин задержится на Восточном до прояснения перспективы запуска

Президент России Владимир Путин посетил космодром Восточный. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент принял решение задержаться на космодроме до прояснения перспективы запуска ракеты.

«Президент сегодня утром прибыл в Благовещенск. Далее он проследовал на космодром Восточный, чтобы наблюдать за пуском. В ходе ожидания до планировавшегося момента пуска президент был подробно пробрифингован о всех технологических особенностях, о режиме работы автоматики в том числе», — сказал Песков журналистам.

Он добавил, что сейчас президент принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, то есть в четверг, 28 апреля.

«Мы не исключаем, что президент ближайшие сутки проведет здесь, в районе космодрома. В любом случае глава государства планирует использовать это время для детального разговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский», — сказал Песков.

Первый пуск ракеты с нового российского космодрома, запланированный на 05:01 мск, был отменен. Команда на запуск была прервана на последней минуте перед стартом. Старт перенесен ровно на сутки.

«Автоматическая система отменила запуск. Причины могут быть самые разные, вполне возможно, ничего нештатного не произошло», — сказал источник на космодроме.

Ракета-носитель «Союз-2.1а», установленная на стартовой площадке, должна вывести на околоземную орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д.

Космический аппарат «Михайло Ломоносов» предназначен для проведения космологических исследований, изучения транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, а также радиационных характеристик магнитосферы. Аппарат планируется запустить на высоту 490 километров. Масса спутника составляет 645 килограммов. Масса научного оборудования достигает 160 килограммов. Запланированный срок службы аппарата составит три года. Заказчиком аппарата является МГУ имени Ломоносова, изготовителем — корпорация «ВНИИЭМ».

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.