Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Верховный суд одобрил уголовное наказание за оскорбление гимна России

Верховный суд одобрил уголовное наказание за оскорбление гимна России

Верховный суд (ВС) России поддержал законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление гимна страны. Об этом во вторник, 24 мая, РИА Новости сообщил один из авторов документа сенатор Вадим Тюльпанов.

В отзыве ВС отмечается, что предложение является обоснованным. Уточняется, что судьи исходили из принципа равенства статусов госсимволов — согласно Конституции, герб, гимн и флаг имеют одинаковый статус.

За надругательство над гимном законопроект предлагает наказывать вплоть до лишения свободы на срок до года. Документ был подготовлен сенаторами Тюльпановым и Андреем Клишасом вместе с депутатом Госдумы Разиет Натхо.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что его необходимость связана в том числе и со скандальным инцидентом, произошедшем 8 апреля во время открытия съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Сергее Меняйло. Во время исполнения гимна на большом экране отобразился его искаженный текст. Так, во фразе «Россия — священная наша держава» слово «священная» было заменено на «безумная». Музыкальное сопровождение при этом перемешивалось с «диссонансными нотами» и «колокольной какофонией».

В настоящее время уголовное наказание до одного года лишения свободы грозит только за оскорбление герба и флага. Гимн же защищен только статьей 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка использования государственных символов РФ», и за надругательство над государственным символом граждан могут оштрафовать на три тысячи рублей, юридических лиц — на 150 тысяч.

Кроме того, в апреле депутаты заксобрания Ленинградской области рассказали о намерении внести в Госдуму законопроект о защите неофициальных символов России. За глумления над ними, намеренное их искажения и опорочивания предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа до 150 тысяч рублей. К неофициальной символике России авторы относят, в частности, собор Василия Блаженного, Московский Кремль, геральдические знаки династии Романовых и династии Рюриковичей, автомат Калашникова и также агитационный плакат «Родина-мать зовет!».

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.