Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В московском метро поезда будут ездить без промедления

< =" ">

С марта 2012 года на Бутовской, Таганско-Краснопресненской и Люблинско-Дмитровской линиях московского метрополитена в часы пик будут пущены дополнительные поезда.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Московский метрополитен», в часы пик на Таганско-Краснопресненской линии увеличится количество поездов — до 11 утра и до 9 часов вечера. В эти часы на линию дополнительно выйдут четыре поезда утром и девять — вечером. Кроме того, на Бутовской линии с 18 до 21 часа будут ходить пять дополнительных поездов. Представители метрополитена полагают, что эти меры позволят сократить интервал движения поездов и уменьшить загруженность вагонов.

В пресс-службе столичного метрополитена также сообщили, что в связи с многочисленными просьбами пассажиров откорректирован график движения поездов на Люблинско-Дмитровской линии, где каждый третий поезд следовал до станции «Чкаловская», не доезжая до конечной станции «Марьина Роща». По новому графику, в утренние и вечерние часы пик с восьми до десяти часов утра и с 17 до 19 часов вечера количество поездов, следующих до станции «Марьина Роща», увеличится на восемь составов и составит 31 поезд ежечасно, пояснили представители метрополитена. В пресс-службе московской подземки также заверили, что интенсивность движения на этом участке вырастет на 34%.

Как сообщал Gudok.Ru, в российской столице начата работа по строительству 20 новых станций метрополитена. Об этом на заседании столичного правительства рассказал мэр города Сергей Собянин.

«В конце 2010 года у города не было ни проектов, ни подготовленных площадок, ни заделов для масштабного строительства метро. Тем не менее, уже сегодня строительные работы ведутся на 9 линиях метрополитена общей протяжённостью 45 километров с 20 новыми станциями», - сообщил Собянин.

По информации руководителя столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, в 2012 году в столице построят 8,5 км новых участков подземки – будут продлены Арбатско-Покровская, Калининская и Замоскворецкая линии. Откроются три новые станции «Новокосино», «Алма-Атинская» и «Пятницкое шоссе». И, как ожидается, заработает второй выход со станции «Марьина роща».

Максим Ликсутов также сообщил, что почти 400 вагонов московского метро будут заменены в этом году на новые. Кроме того, он добавил, что в течение года в метро заменят 72 вентиляционных агрегата.

«В 2011 году в метрополитен было инвестировано в два раза больше средств, чем прежде. Инвестиции увеличились с 26 до 56 миллиардов рублей. Объем инвестиций в нынешнем году возрастет еще в два раза, в результате чего темпы строительства метро увеличатся», - заявил чиновник.

 На 30% станций метро планируется замена входных дверей на более легкие. Имеющиеся двери в большинстве случаев очень тяжелые, и при сквозняках их бывает трудно удержать, особенно детям и пожилым людям. «Кроме того, для удобства пассажиров с ограниченными возможностями запланировано на 30% подвижного состава выделить двери вагонов снаружи ярким цветом», - сообщил Ликсутов.

Еще одно удобство для пассажиров – появление в московском метрополитене в самое ближайшее время бесплатного Wi-Fi. По словам чиновника, в этом году опробовать беспроводной Интернет смогут пассажиры Кольцевой линии. Ожидается, что поначалу Wi-Fi будет работать в тестовом режиме. После того как станет ясно, насколько целесообразно использование беспроводных точек доступа к Интернету в метро, власти столицы примут окончательное решение о развитии этого сервиса.

6 февраля, Gudok.ru сообщал о том, что власти столицы намерены продлить Калужско-Рижскую линию метрополитена до подмосковного села Челобитьево Мытищинского района. В то же время выводить метро за пределы Мытищ пока не планируется. Однако чиновники не исключают, что в граничащем с Мытищами Северном районе Москвы может быть пущен скоростной трамвай.

Известно, что строительство станции «Челобитьево» задумывалось еще в 90-е годы. Между тем, амбициозный проект до сих пор не был претворен в жизнь.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил продлить имеющиеся линии метро до Московской области. Согласно планам, к 2015 году будет построено более 70 км линий, а до 2020 года — 120 км. Это означает, что протяженность московского метро вырастет примерно на 40%. Как ожидается, одними из первых до Подмосковья дойдут Таганско-Краснопресненская и Калининская линии.

< ="originalAuthors">Сергей Новиков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.