Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Отчего пустуют технопарки?

< =" ">

Не оттого ли, что налоговые льготы в них «компенсируются» высокими арендными ставками

На минувшей неделе в Петербурге прошел «Автоинвест»: в наш город шестой год подряд съезжаются производители автомобилей и автокомпонентов, чтобы обсудить проблемы отрасли как в России в целом, так и на Северо-Западе. На сей раз в центре внимания оказался не Петербург, а Ленинградская область. Правительство региона даже собрало представительный «круглый стол», чтобы заинтересовать иностранных делегатов и привлечь их инвестиции.

По мнению первого зам. председателя областного комитета экономического развития Сергея Куклина, лучшего места для автосборочного или автокомпонентного производства сегодня не найти. Он напомнил, что именно в Ленобласти появились первые в России иностранные автопредприятия: в 2002 году завод «Форд», в 2005 году - шинная фабрика «Нокиан». Кроме того, в регионе довольно быстро развивается и транспортная инфраструктура.

Но самое главное преимущество, по мнению Сергея Куклина, это новый режим налогообложения для компаний, разместившихся на территории технопарков. Соответствующий закон вступил в силу с января 2012 года. И теперь резидентов индустриальных парков освободили от уплаты налога на имущество, а также на 4% снизили им ставку налога на прибыль (до уровня 13,5%). Кроме того, некоторую часть уплаченного в бюджет налога на прибыль областное правительство обещает возвращать обратно в виде субсидий на развитие. Условия эти действуют только для новых для региона компаний. В льготном режиме они смогут работать до пяти лет, но при условии, что более 70% прибыли получат именно от производства, размещенного в технопарке.

В течение 2012 года в области построят четыре индустриальных парка площадью от 4 до 12 гектаров. Они расположатся в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Волховском районах и смогут принять первых резидентов уже к следующей зиме.

Кроме того, сейчас строится крупный индустриальный парк «Дони-Верево» на севере Гатчинского района. Первыми его резидентами уже стали компании «Ланта Петролеум», «Натурус» и «ФМ Ладога». 183 гектара зарезервировано под автопромышленность. Впрочем, значительная часть площади пока никем не занята.

Глава управляющей компании «Старт Девелопмент» Сергей Миллер, поясняет, что переговоры с «рядом потенциальных резидентов» уже идут. По его мнению, в «Дони-Верево» может открыться не только производство автокомпонетов, но и предприятие по сборке готовых автомобилей. Правда, ничего более конкретного Сергей Миллер не сказал.

В целом складывается впечатление, что областные власти и владельцы технопарков уверены, что скоро в их регион буквально хлынет поток иностранных инвестиций. Однако совершенно иного мнения придерживается, к примеру, директор компании Integria Logistics Oy Тимо Койвумяки. Как рассказал финский бизнесмен, налоговые льготы, которые предлагает ему Ленинградская область, действительно привлекательны. Но на деле они «мало чего решают», поскольку две фундаментальные проблемы региона - это высокие арендные ставки и слишком долгий процесс согласования договорных отношений с властями.

«То, что завод «Нокиан» построили за 13 месяцев, это правда. Но это срок с момента фактического начала строительных работ до их полного окончания. А до этого в течение двух лет инвесторы ездили по всей области, выбирали место, согласовывали схему подключения к инженерным сетям монополистов и выполняли множество других бюрократических процедур», - пояснил Тимо Койвумяки.

С того момента, как открылось предприятие «Нокиан», прошло шесть с половиной лет, но ситуация, по словам финского предпринимателя, лишь немного изменилась к лучшему. Возможностей же быстро найти общий язык с властями у бизнеса по-прежнему нет: «Представьте себе, что вы владелец небольшого финского предприятия по выпуску автомобильных компонентов и хотите расширить рынок сбыта, став поставщиком, скажем, завода «Форд» во Всеволожске. Пока вы будете в течение года или двух лет каждую неделю лично ездить в Ленинградскую область, как на работу, и вести переговоры с чиновниками, ваш бизнес на родине просто развалится без присмотра».

Не вполне подходят для большинства зарубежных инвесторов и многочисленные предложения, исходящие от областных индустриальных парков. Конечно, размещая производственные мощности на заранее подготовленной площадке, предприниматель экономит немало средств и времени. Но в технопарках есть другая проблема: дорогие арендные площади. В среднем по региону ставка составляет от 13 до 15 евро в месяц за 1 кв. метр. При таких ценах достаточно сложно (а зачастую и невозможно) окупить затраты на покупку оборудования и зарплату сотрудникам.

Причем попытаться увеличить отпускные цены на продукцию резидент технопарка не сможет: в таком случае она просто не будет пользоваться спросом у автопредприятий. «Иногда получается, что комплектующие, выпущенные в Ленинградской области, выходят дороже, чем аналог из Финляндии, даже с учетом наших высоких налогов», - объяснил Тимо Койвумяки.

Некоторые же фирмы и вовсе устанавливают для своих поставщиков потолок арендной ставки. К примеру, упомянутый уже завод «Форд» не заключает договоров с производителями автокомпонентов, которые платят более 8,5 евро за 1 кв. метр в месяц.

< ="originalAuthors">Андрей ЧЕПЕЛЕВ

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.