Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сирия на пороге перемен Видео

< =" ">

В Дамаске прошла мирная демонстрация. Сирийцы собрались перед зданием парламента и мирно выразили свое несогласие с одной из статей будушей конституции.Третья статья основного закона гласит, что президентом Сирийской Арабской Республики может стать только мусульманин, а в 33-й статье сказано, что все сирийцы равны. Именно это противоречие и вывело людей на улицу. Но большинство все равно собирается голосовать "за".

Менее чем через неделю в Сирии пройдет референдум, по итогам которого утвердят новый главный закон страны. Предполагается, что президент сможет занимать свой пост не более двух семилетних сроков, а правящая партия "Баас" лишится своей главенствующей роли в правительстве.

"Я буду голосовать "за", в новой конституции многое изменилось. Она, определенно, стала лучше. Теперь шаг за шагом мы восстановим свои права и не допустим старых ошибок. Я проголосую за эту конституцию, несмотря на третью статью, которая противоречит самому духу свободы", - говорят сирийцы.

С начала волнений президент Сирии поменял многое. В частности, он отменил закон о чрезвычайном положении, действовавший в стране с 1963 года, прошла реформа партийной системы, скоро состоятся парламентские выборы. Несмотря на это, столкновения в стране продолжаются. С начала антиправительственных выступлений в Сирии погибли около 6 тысяч человек.

Большая часть населения страны опасается неконтролируемого развития ситуации, а действующие власти смогут вывести страну из кризиса мирным путем, если изменят жесткую политику в отношении митингующих. Такое мнение высказал председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков после встреч и переговоров с руководством Сирии и представителями оппозиции.

"Это не та ситуация, когда все население страны поднимается, чтобы свергнуть неприемлемого правителя. Могу процитировать представителя одной из оппозиционных организаций, с которыми я сегодня встречался. Эта организация убеждена, что без правящего режима эта ситуация решена быть не может, правящий режим должен быть частью решения. Российская Федерация продолжит убеждать правительство Асада, что оно должно скорректировать свой подход к использованию вооруженных сил, к подавлению протеста, манифестаций", - заявил он.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.