Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Сирии проходит референдум несмотря на протесты

< =" ">

В Сирии началось голосование на референдуме о новой конституции. Сирийские власти надеются с помощью референдума сбить протестный накал, не ослабевающий с марта прошлого года.

Оппозиционные активисты называют референдум фарсом и призывают население бойкотировать голосование.

Новая конституция отменяет монополию правящей партии Баас и обещает многопартийную систему.

В проекте новой конституции опущено описание правящей партии Баас как "руководящей силы государства и сирийского народа".

В случае, если население примет новую конституцию, в стране в течение трех месяцев пройдут парламентские выборы, обещает сирийское руководство.

В разгар протестов сирийские власти подготовили свыше 13 тыс. участков для 14-миллионного населения.

Референдум во время протестов

Оппозиционные силы добивались перемен в конституции почти год назад, когда протесты в Сирии только набирали силу.

Сейчас, считают активисты, время для компромиссов прошло, и президент страны Башар Асад, которого они обвиняют в эскалации насилия, должен уйти.

Кроме того, активисты отмечают, что власти не соблюдали и старую конституцию, которая гарантировала свободу слова, право на мирные демонстрации и запрещала применение пыток.

В субботу по данным активистов, в результате обстрелов правительственными войсками погибли свыше 80 человек.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются вооруженные столкновения между армией и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада.

С начала волнений, по данным правозащитных организаций, в Сирии были убиты более семи тысяч человек.

Доступ иностранных журналистов в Сирию строго ограничен, вследствие чего получить независимую оценку числа погибших за время конфликта не представляется возможным.

"Друзья Сирии"

Дипломаты уже несколько месяцев не могут найти выход из сложившейся ситуации. В начале февраля Россия и Китай во второй раз заблокировали принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН о ситуации в Сирии.

В пятницу в Тунисе Нажать завершилась международная конференция группы "Друзья Сирии", призванной усилить давление на Асада.

По итогам конференции, в которой приняли участие порядка 60-ти государств и организаций, "Друзья Сирии" призвали к немедленному прекращению насилия и к вводу новых санкций в отношении режима президента Башара Асада.

В свою очередь сирийские активисты попросили у присутствующих оружия.

"Призываем к немедленному прекращению всех форм насилия в Сирии, что позволит обеспечить доступ гуманитарной помощи, и выступаем за принятие дополнительных санкций в отношении режима", - говорится в официальном заявлении участников встречи.

На встрече также было принято решение принять одну из лидирующих антиправительственных групп - Сирийский национальный совет - как "заслуживающий доверия" голос оппозиции.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.