Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Москве отреагировали на подписание Ярошенко прошения о возвращении в Россию

В Москве отреагировали на подписание Ярошенко прошения о возвращении в Россию

Сообщения о том, что российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний срок лишения свободы, подписал прошение о передаче в Россию, идут в русле работы Москвы по возвращению его на родину. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщил ТАСС уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Это как раз вариант, который нами прорабатывался и предлагался в течение длительного времени американской стороне», — заявил он.

Ранее во вторник адвокат осужденного Алексей Тарасов рассказал, что россиянин подписал документ, формально подтверждающий его согласие на возвращение из США в Россию, что предусмотрено Страсбургской конвенцией. По словам защитника Ярошенко, россиянин «и раньше был готов к передаче на родину, его позиция на этот счет не менялась».

Как рассказал газете «Известия» сам заключенный, более 2,5 лет назад российский Минюст подал запрос о передаче его в Россию по Страсбургской конвенции, однако тогда американская сторона под разными предлогами отказала в этом.

По словам летчика, у него и у его семьи остаются серьезные опасения по поводу истинных намерений американцев — действительно ли США готовы спустя шесть лет пребывания Ярошенко в тюрьме передать его в Россию или же это очередное затягивание процесса.

Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летнее тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, был осужден американским судом 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков утверждают, что уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.