Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Свердловская область: перепрограммирование электросчетчиков

< =" ">

Энергетики подсчитали, что на перепрограммирование внутриквартирных счетчиков электроэнергии в Свердловской области потребуется до 270 миллионов рублей.

Причем до сих пор не ясно, из каких источников будет финансироваться этот процесс. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, его ведомство предложило правительству три источника оплаты, однако окончательного решения еще не принято. Он отметил, что речь идет только о приватизированных квартирах. Настройку приборов в муниципальном жилье будет оплачивать городская администрация. Впрочем, в Екатеринбурге таких квартир почти нет - от общего количества не более одного процента. За пределами столицы Урала этот показатель также невелик - 5 - 7 процентов всего фонда.

При этом в региональном минэнерго не исключают, что области и вовсе не придется решать эту  проблему. По оценке экспертов, энергопотребление в регионе в связи с отменой "зимнего" времени практически не изменились, поскольку энергоемкие предприятия работают круглосуточно. Плавный рост, который отмечается в течение последнего времени, специалисты  связывают с ростом экономики в целом. Соответственно об экономии электроэнергии говорить не приходится, а ведь именно это было одним из аргументов за отмену "зимнего" времени. Предполагая, что Средний Урал идет в русле этого процесса, власти не исключают  возврата к практике перевода стрелок по всей стране уже в текущем году.

- Именно поэтому в Свердловской области  принято решение растянуть процесс перепрограммирования приборов учета до конца декабря, - пояснил Смирнов. - Мы ждем соответствующего решения на федеральном уровне.

Напомним, большинство двухтарифных электросчетчиков осенью прошлого года автоматически переключились на уже отмененное в России зимнее время. Губернатор области Александр Мишарин пообещал освободить свердловчан от расходов, связанных с их перенастройкой.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.