Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Свердловской области построят еще два ядерных реактора

< =" ">

Об этом в Екатеринбурге заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко после встречи с губернатором региона Александром Мишариным.

- Я только что доложил губернатору, что в Заречном по графику идет возведение нового реактора БН-800, - сказал глава "Росатома". - На этой площадке у нас может разместиться не один, а два новых блока БН-1200 или БН-1600, создаваемых по самым современным и безопасным технологиям в мире. Естественно, все в установленном порядке - через общественные слушания, экологическую экспертизу. Мы определились и готовы сделать первый шаг.

Другая новость связана с реализующейся инвестиционной программой развития производств в Новоуральске, где работает самый мощный в мире комбинат по обогащению урана. По словам Кириенко, там создается совместное предприятие с Казахстаном (а это ключевой производитель урана в мире), чтобы организовать коммерческий центр по обогащению урана.

Еще один атомград - Лесной - тоже будет наращивать мощности, а сложную ситуацию с ЖКХ будут решать и местные власти, и сами атомщики. В частности, для реконструкции водовода в Лесном требуется около миллиарда рублей, и, как считает губернатор Свердловской области Александр Мишарин, эта проблема будет, безусловно, решена совместными усилиями городских, областных властей и госкорпорации.

< ="originalAuthors">Алена Баталова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.