Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Эстонию прибыли первые БМП CV90 из Нидерландов

В Эстонию прибыли первые БМП CV90 из Нидерландов

В Эстонию доставлена первая партия боевых машин пехоты CV90, приобретенных вооруженными силами этой страны из наличия армии Нидерландов. Об этом сообщает издание Postimees. 12 боевых машин, доставленных финским паромом Finnsun, были выгружены в порту Палдиски 7 октября. Вместе с БМП прибыли также две машины на шасси танка Leopard I — бронированная ремонтно-эвакуационная машина и учебная.

Доставленную в Эстонию технику на тягачах перевезли из Палдиски в расположение скаутского батальона 1-й егерской пехотной бригады эстонской армии в Тапа. В общей сложности, в рамках подписанного в 2014 году контракта стоимостью 113 миллионов евро, Эстония получит из Нидерландов 44 боевые машины пехоты CV9035NL Mk III шведского производства, а так же шесть бронированных машин на шасси танка Leopard 1 (две учебные машины, два саперных танка Pionierpanzer и две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Standard).

Как отмечает авторитетный российский военный блог bmpd, который ведут сотрудники центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), все полученные БМП и машины на шасси танка Leopard 1 поступят на вооружение скаутского батальона 1-й егерской пехотной бригады, который станет первой полноценной механизированной частью эстонской армии, оснащенной гусеничными боевыми машинами. В настоящее время этот батальон оснащен закупленными в Финляндии колесными бронетранспортерами Sisu XA-180.

Также в начале 2016 года Эстония подписала контракт на приобретение в Норвегии 37 ранее законсервированных демилитаризованных шасси CV90. Два из них будут использоваться как учебные для подготовки механиков-водителей, а остальные планируется переоборудовать в бронированные машины девяти различных вариантов. В том числе — боевые разведывательные, командно-штабные, медицинские, транспортные, ремонтно-эвакуационные машины, носители противотанковых и зенитных ракетных комплексов, 120-миллиметровые самоходные минометы, и транспортеры боеприпасов к минометам.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.