Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Конец российской легкой промышленности

< =" ">

Отечественная легкая промышленность уходит в небытие. К такому выводу приходит Rambler.ru. Общие потери отрасли в ближайшие несколько лет составят 2,7 млрд рублей. Не так уж и много, по сравнению, например, с сельским хозяйством, которому, по подсчетам Минсельхоза, членство России в ВТО будет обходиться в 96–111 млрд рублей ежегодно. Но, учитывая плачевное состояние отечественной легкой промышленности, и этих скромных потерь будет достаточно.

Снижение импортных пошлин на ткани и трикотажные изделия приведет к увеличению объема дешевого импорта и снижению объемов продаж российской продукции. При среднем снижении продаж на 5% упущенная прибыль составит 500 млн рублей. Российским производителям придется снизить цены на 14–15%, чтобы оставаться конкурентными. Возможно снижение объемов производства на 5–10%. Суммарные потери составят 700 млн рублей.

 В то время как сниженные ставки пошлин на вывоз крупного рогатого скота приведут к увеличению его экспорта из России, объем переработки кожсырья снизится более чем втрое - со 130 тыс. т до 39 тыс. т. Аналогично сократится и производство кожи. Это приведет к увеличению импорта сырья для обуви, увеличению себестоимости производства, что будут стоить российским производителям лишних 300 млн рублей. А снижение пошлин на импортную обувь увеличит упущенную выгоду еще на 1,2 млрд рублей. Общие потери в 1,5 млрд рублей сделают производство обуви в России практически бессмысленным.

 



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.