Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Всемирный банк о членстве РФ в ВТО

< =" ">

Резюме начинается со следующего тезиса: «Некоторые обозреватели опасаются вступления в ВТО, потому что считают, это приведет к массовой безработице.

Утверждают, что снижение тарифной защиты приведет к росту импорта, что повлечет массовую безработицу. Для этого утверждения мы ставим основной вопрос: как Россия будет платить за импорт? Иностранцы будут требовать твердую валюту за свои товары и услуги. Таким образом, экономике России придется платить за импорт твердой валютой. Это означает, что Россия будет экспортировать для того, чтобы платить за импорт. Снижение тарифов приведет к увеличению спроса на импорт, но это увеличивает спрос на валюту, который обесценивает реальную стоимость рубля. Девальвация рубля делает экспорт более выгодным. Курс рубля будет падать так, что Россия будет в состоянии платить за импорт за счет увеличения экспорта, в противном случае Россия не сможет импортировать больше товаров»

Изложим это более доступным языком. С одной стороны, авторы подтверждают, что выпуск в обрабатывающих отраслях (за исключением металлургии и нефтехимии), сельском хозяйстве и пищевой промышленности резко сократится, а потребление будет переориентировано на импортную продукцию.

С другой стороны, для расчетов за возросший импорт потребуется больше «твердой валюты» (доллары США и евро). Для восполнения ее запасы страна будет вынуждена нарастить экспорт в наиболее экспортоориентированных отраслях, а учитывая снижение выпуска обрабатывающих секторах и структуру российского экспорта (на 91% состоит из сырья и продукции первичной переработки) количество источников роста ограниченно - газ, нефть, продукция металлургии и химической промышленности - что и подтверждается аналитическими выкладками авторов исследования.

< ="originalAuthors">Максим Калашников

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.