Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Беспорядки из-за сожжения Корана на базе США Видео

< =" ">

В Кабуле и Джелалабаде в среду вновь вспыхнули волнения афганцев, протестующих против надругательства над священным Кораном. Тысячи манифестантов выразили гневное возмущение тем, что на военной базе США Баграм, близ Кабула, американские солдаты сжигали исламские священные книги. Демонстранты выкрикивали лозунги "Смерть Америке", "Смерть Карзаю".

Толпы протестующих забрасывали афганских стражей правопорядка и американских охранников камнями. Последние несколько раз открывали в воздух предупредительный огонь. По поступившим сообщениям, среди афганцев имеются раненые.

Посольство США в Кабуле переведено на усиленный режим охраны, сотрудникам дипведомства запрещено выходить за его территорию. Кроме того, посольство обратилось к своим согражданам в целях безопасности не покидать дома.

Во вторник многотысячная толпа забросала ограждения и ворота базы Баграм бутылками с зажигательной смесью, что привело к пожару.

Глава Пентагона Леон Панетта принес извинения афганскому народу за сожженные американскими военнослужащими экземпляры Корана. "Я и командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джон Аллен решительно осуждаем подобные действия, — отметил он в распространенном письменном заявлении. — Такие действия не отражают взгляды американских военных. Мы с уважением относимся к отправлению религиозных обрядов в Афганистане".

Согласно представителям Пентагона, в понедельник на авиабазе Баграм были преданы огню 60-70 книг религиозного содержания, в том числе несколько экземпляров Корана, которые были изъяты из библиотеки, расположенной рядом с базой тюрьмы. Объяснялось это тем, что заключенные использовали книги для того, чтобы передавать друг другу сообщения, в том числе оставляли записи на их страницах, отмечает ИТАР-ТАСС.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.