Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Британия отозвала своих советников из Кабула Видео

< =" ">

Британия отозвала всех своих консультантов и советников, являющихся гражданскими лицами, из государственных учреждений и министерств, расположенных в Кабуле. Это временная мера, говорится в заявлении, распространенном министерством иностранных дел Соединенного Королевства.

Данное решение было принято после того, как в здании МВД Афганистана неизвестный застрелил двоих офицеров НАТО. По неподтвержденным пока Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) данным, это были американцы в званиях полковника и майора. Подробных официальных сообщений об обстоятельствах произошедшего пока не поступало.

Руководство НАТО также приняло решение отозвать своих сотрудников, работающих в афганских министерствах. Как заявил в субботу командующий ИСАФ генерал Джон Аллен, данный шаг сделан в качестве меры предосторожности, передает ИТАР-ТАСС.

"По очевидным соображениям безопасности, я принял срочные меры по отзыву всего персонала ИСАФ, работающего в министерствах как в Кабуле, так и за его пределами, - отметил Аллен. - Я молюсь за членов семей двоих храбрецов, которые сегодня погибли. Мы ведем расследования обстоятельств этого преступления и тщательно изучим любые улики, которые помогут нам найти человека, стоявшего за нападением. Этот человек - трус, и его действия не останутся безнаказанными".

Ответственность за убийство взяло на себя исламское движение "Талибан". По словам представителя талибов, убиты были не двое, а четверо военных советников США. Он назвал данный шаг возмездием за осквернение Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула. Тем не менее, как сообщает британское агентство Рейтер, представитель США, воздержавшись от дополнительных пояснений, заявил, что боевики "Талибан" не причастны к случившемуся.

В Афганистане уже пятый день проходят масштабные акции протеста против осквернения Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула. Поводом для беспорядков послужили действия американских солдат, которые сожгли несколько экземпляров священной для мусульман книги, изъятых у задержанных ими афганцев



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.