Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия стала главным источником DDoS-атак

< =" ">

Россия оказалась главной "виновницей" происхождения новой волны DDoS-атак, захлестнувших интернет во второй половине 2011 года. Об этом сообщают специалисты "Лаборатории Касперского" в новом отчете.

Согласно подсчетам экспертов, наша страна стала источником 16 процентов мирового DDoS-трафика. Чуть меньшую угрозу в этот период представляли Украина (12 процентов), Таиланд (семь процентов) и Малайзия (шесть процентов). Таким образом, по сравнению с первым полугодием, расстановка сил изменилась кардинально - ранее на вершине рейтинга располагались США, Индонезия и Польша.

Изменение в тройке лидеров и попадание России на верхнюю строчку связано отчасти с усилением мер по защите от DDoS-угроз, считают специалисты. В частности, речь идет о системах фильтрации, которые в случае атаки блокируют трафик из-за рубежа. В результате злоумышленники начинают атаковать изнутри, создавая зомби-сети в России.

Основной мишенью хакеров остаются интернет-магазины, на которые приходится 25 процентов атак. Постепенно растет и количество атак на государственные ресурсы, мотивами которых, как правило, являются политические протесты, говорят исследователи.

Напомним, что, согласно более ранним исследованиям "Лаборатории Касперского", Россия является наиболее опасной для интернет-пользователей страной: почти 56 процентов "юзеров" подвергались веб-атакам.

< ="originalAuthors">Антон Благовещенский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.