Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Шелковый путь из Китая в Европу через Челябинскую область

< =" ">

В отсутствие конкретных позитивных экономических результатов деятельности правительства Челябинкой области высокопоставленные чиновники продолжают потчевать публику "грандиозными пиар-идеями".

Именно так охарактеризовал на днях вице-губернатор А. Овакимян проект создания "транспортного коридора" или, как его свежо окрестили наши чиновники, "Шелкового пути" из Китая в Европу через Челябинскую область. По этому поводу вице-губернатором была роздана масса интервью и даже было заключено некое соглашение с приехавшими в Челябинск китайцами. Овакимян не был бы Овакимяном, если бы не пристегнул к проекту некую компьютерную фирму Logic Land, которая якобы должна обеспечить проект инвестициями в размере 80 млн. евро (красивое английское название не должно вводить в заблуждение – контора то ли украинская, то ли русско-украинская)

Если очистить "грандиозную идею" от понтов и пиара, то в "сухом остатке" будет следующее (это не мои личные измышления, а суть экспертной оценки, сделанной людьми, много лет занимающимися проблематикой). Есть существенная разница между понятиями "дорога" и "транспортный коридор". По соответствующему автотранспортному коридору международное решение было принято почти 15 лет назад. В соответствии с этим решением практически завершено строительство МТК (международного транспортного коридора) через Казахстан-Оренбург-Казань.

Казахстан завершает свою часть в этом году, страной инвестировано около 1 миллиарда долларов, российская же часть стоит около 100 миллиардов рублей (из них 80 миллиардов - федеральный бюджет, около 60 уже вложено, в этом году будет вложено еще 8 миллиардов). Строительство Свияжского мультимодального логистического центра находится в завершающей стадии (только в 2011 году вложено 3 миллиарда рублей). В связи с этим понятно, что двух подобных автотранспортных коридоров быть не может и Казань (фото дороги) давно и однозначно у нас выиграла: слишком долго раскачивались и занимались пиаром вместо дела.

Людям, которые якобы собираются строить "логистический центр в Южноуральске" недавно объяснили про уже существующие транспортные коридоры (автодорога через Казань и железные дороги), эта информация их крайне удивила. Намерение строить логистический центр в Южноуральске вообще удивляет специалистов. Зачем он нужен посреди незагруженной дороги в 70 километрах от Челябинска? Причем мощность центра - всего 45 тысяч тонн в год.

Кстати, президент Назарбаев месяц назад подписал распоряжение о строительстве новой железной дороги, что позволит ТАЖМ (Трансазиатской железнодорожной магистрали) обойти Челябинскую область. Это и будет основной транспортный коридор "Восток-Запад" с мощностью в 1000 (тысячу) раз больше планируемого склада в Южноуральске. И еще в Башкортостане финансируют проектирование трех новых железных дорог.

Соглашение с китайцами, конечно, подписать не вредно. Хотя и особой пользы в нем нет. Особенно если учесть, что это соглашение с самым бедным районом Китая. И речь опять идет о китайских инвестициях в собственную торговлю на российской территории, а не о продвижении нашей продукции в Китай. Самый оптимальный ожидаемый результат этого прожекта – увеличение в разы импорта дешевых китайских товаров из Синцзян-Уйгурского района, который окончательно угробит остатки наших производств, не связанных с экспортом металла в цивилизованный мир.

Известно, что вице-губернатор Овакимян находится на пороге отставки из-за отсутствия реальных результатов работы по привлечению инвестиций. Но даже понятное желание втереть в уши начальству очередную дребедень про "грандиозный проект", не оправды

< ="originalAuthors">Александр Подопригора

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.