Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Прибыль АИЖК выросла почти на 60 процентов

Прибыль АИЖК выросла почти на 60 процентов

Чистая прибыль Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) по итогам 2016 года выросла на 58,8 процента и достигла 13,7 миллиарда рублей. Соответствующая информация содержится в финансовой отчетности организации по МСФО.

Рентабельность собственных средств АИЖК достигла 9,9 процента (в 2015-м — 6,6 процента), отношение операционных расходов к операционным доходам до создания резервов снизилось до 27,6 с 33,3 процента, портфель ипотечных активов вырос на 16,3 миллиарда рублей (на 6,4 процента) и составил 272,1 миллиарда рублей.

«Благодаря последовательным усилиям, направленным на повышение экономической эффективности, мы смогли обеспечить рост чистой прибыли агентства по итогам 2016 года на 58,8 процента, а за последние два года — более чем в три раза. Один из ключевых факторов роста прибыли — снижение стоимости риска по ипотечным закладным, обусловленное как внутренними факторами — внедрением современных стандартов андеррайтинга и оценки риска и передачей портфеля закладных на сопровождение единому сервисному агенту — так и благоприятной макроэкономической динамикой», — отметил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

АИЖК — государственная организация, призванная обеспечить россиян доступным и комфортным жильем. В частности, агентство обеспечивает застройщиков земельными ресурсами, развивает рынок арендного жилья, вторичный рынок ипотечного кредитования, формирует комфортную городскую среду.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.