
Ученые из Астрономического центра имени Николая Коперника в Варшаве (Польша) предположили, что на нейтронной звезде J1023+0038 есть гора. Соответствующее исследование опубликовано на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает New Scientist.
За одну секунду нейтронная звезда J1023+0038 совершает 600 оборотов вокруг своей оси. Из-за потерь энергии каждый миллиард лет частота вращения светила должна уменьшаться на 76 оборотов в секунду. Проведенные учеными наблюдения выявили отклонения в поведении J1023+0038.
Оказалось, что нейтронная звезда переключается между двумя режимами излучения: в радио- и рентгеновском диапазонах. В последнем случае частота вращения J1023+0038 уменьшается на 30 процентов. Ученые нашли объяснение подобному поведению светила.
Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.