Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сергей Кургинян: идеология, за которой будущее России

< =" ">

Завтра, 23 февраля в 14-00, у главного входа ВДНХ, мы проводим свой митинг. Это не только антиоранжевый митинг. Движение «Суть времени» выразит все, что думает по поводу нынешней ситуации в стране. Мы четко заявим, в чем мы являемся противниками и нынешней властной философии, и политического курса власти, и отдельных аспектов этого курса, и как мы видим развитие событий в дальнейшем.

И в этом отличие от митинга на Поклонной горе. Там собиралась очень широкая антиоранжевая коалиция. Нужно было продемонстрировать, что если кто-то хочет использовать в качестве аргумента численность, предъявляя 30 тысяч человек, то в ответ он может получить 150 тысяч, а при необходимости и все 500. Нельзя рулить процессами в России, кладя на стол только карту под названием «Численность митинга».

Общество многообразно. Я каждый раз убеждался в этом и в поездках по регионам, и во время митинга на Поклонной горе.  Я видел множество людей, которые голосовали за меня против Сванидзе. Я видел, как они приходят и говорят, что американцы не пройдут, что мы дадим их отпор. И при этом прижимают к себе портрет Путина. Их было очень много. Это хорошие, чистые,  простые люди. Они шли на эту Поклонную. Когда говорят о том, что их всех сгоняли, мне просто стыдно это слышать. У меня до сих пор мороз по коже, когда я увидел в метро, что на каждой ступеньке эскалатора стоит по два человека. Подумалось: «Вот, Господи, один сбой – и все». И говорить после этого, что всех сгоняли - просто дешевые методы информационной войны. Я сам собрал сначала 25 человек, потом 25 собрали 600 и они пошли по заводам, предприятиям и всему прочему. Наверное, кто-то жал какие-то коммутаторы и что-нибудь по этому поводу говорил, призывая прийти на митинг. Но я лично неоднократно обращался к людям, что не надо идти на митинг, если вас кто-то сгоняет. Я по телевидению это говорил. Единственный, может быть, за всю историю митингов. 

Да, столько людей можно было собрать только широкой антиоранжевой коалицией, состоящей из сторонников Владимира Путина, из его условных сторонников (выступающих за вариант Путин 2.0.), а также из тех, кто является противником проводимого им курса. Так, открывая митинг на Поклонной горе, я сказал, что являюсь противником политики Путина. Что я за СССР 2.0, за Красный проект и так далее. Но было сделано все возможное, чтобы этого не услышали. Стараниями неумных людей, лояльных власти, стараниями достаточно умных противников власти удалось задурить голову многим. Часть людей решила, что на Поклонной собрались только поклонники Путина. Это было совершенно не так. И теперь, 23 февраля, все тоже увидят, что это не так. Потому что, люди, которые поддерживают Путина, соберутся в Лужниках, а движение «Суть времени» собирает своих сторонников на ВДНХ. 

Перед тем, как появилась интернет-программа «Суть времени», я участвовал в передаче «Суд времени»  на Пятом канале. Мне вообще нравится менять только одну букву и получать другие названия. Когда «Суд» кончился, я понял, что если не создам свою передачу, то некая энергия, которую я возбудил в обществе, может оказаться совсем в чужих руках. И что потом я себе этого не прощу. Я решил, что в «Сути времени» не будет полемик. Никаких млечиных! Никаких сванидзе! Буду просто сидеть и говорить крупным планом. На что одна моя очень талантливая сотрудница, один из наших лучших исламоведов, вдруг отреагировала: «Как Хомейни?!».Разумеется, речь не о прямых параллелях, а о самом жанре такой вот «интеллектуальной проповеди», посвященной самым фундаментальным вопросам жизни России. 

После моего первого монолога было скачано порядка 17 тысяч копий.  Стало ясно, что русский интернет совсем не такой, как везде. У передач была огромная аудитория. И я решил создать движение «Суть времени». Сначала собралось сначала 5 тысяч человек. Сейчас их уже чуть ли не 16 тысяч. 

24 декабря мы впервые дали отпор Болотной, и я сжег белую ленточку. Сейчас для нас очень важно, чтобы митинг 23 февраля стал бы митингом всех наших ближайших союзников. Если хотите, это, прежде всего, – смотр сил. Я не считаю, что после 4 марта события в стране будут развиваться спокойно. Со своей стороны я сделаю все, чтобы не допустить катастрофы. Сейчас с Леонидом Парфеновым мы обсудили некие совместные соглашения, какие именно выборы будут признаны честными. Мы - люди с крайне расходящейся мировоззренческой платформой, но договорились с точностью до запятой. Я надеюсь, что это позволит решить главную задачу и не позволит превратить Москву в Душанбе 1992 года. Потому что мы уже знаем, что есть силы, которые хотят такого превращения. 

Круглый стол 12 декабря заявил, что никакие выборы не будут признаны легитимными, сколь бы честны они ни были. Есть еще ряд экзотических заявлений, которые следует обсуждать отдельно. Я восхищен нонконформизмом и такой «чегеваристостью» господина Удальцова, представителя крайних левых сил, очень близких КПРФ. Позавчера  он заявил, что у него есть одна мечта – чтобы продлился срок Дмитрия Медведева. И якобы это решит все главные задачи. Все слышали, да? Карты уже открывают, и я думаю, когда все они будут открыты,  многие люди ужаснутся происходящему на самом деле. 

Мы любой ценой хотим удержать стабильность и мир. Если хотите, речь идет о гражданском принуждении к миру. Можно добиваться этого путем диалога, но если в ответ будут начнут применять другие формы,  они получат гражданский отпор – я подчеркиваю, гражданский и максимально мирный. Здесь нам очень важно, чтобы вопрос о власти и о сути времени был решен окончательно и без недоразумений. Мы должны еще раз определить для себя, в чем наша позиция, в чем наши расхождения с властью, сколь они глубоки, каким путем мы предлагаем двигаться, каковы наши конкретные требования и как мы будем действовать в ближайшие месяцы и годы. 

Ради этого и нужен отдельный митинг. Туда можно пригласить людей, которые тебе близки из других движений. Для меня очень важно, например, осуществить синтез патриотического в самом просвещенном смысле и коммунистического движений. Это называется коммуно-патриотизм. Очень долго именно в этом направлении двигалась Коммунистическая партия Российской Федерации. Я всегда это поддерживал, всегда за это голосовал. Сейчас происходит очевидный маневр. Очевидным способом формируется этакий «коммуно-оранжзм» или «коммуно-либерализм», я не знаю. 

Право всех политиков и партии - выбирать свой курс,  и любой такой маневр надо уважать. Я с уважением отношусь к этой метаморфозе. Но я считаю, что будущее России за неким синтезом коммунистического и просвещенно-патриотического движения. Такого синтеза, при котором каждое из этих слагаемых резко изменится. И я не хочу лишать Россию этого будущего, если кто-то вдруг почему-то принял решение трансформировать коммуно-патриотизм в коммуно-либерализм. Пожалуйста, мы к этому относимся с уважением, но хотим зафиксировать свою позицию, как это иногда говорят, идеологическую идентичность. Нам важно сплотить свои ряды - возможно, именно это будет решать исход событий после 4 марта. А любая широкая коалиция всегда в чем-то является рыхлой. Как на Болотной, так и везде. 

На митинг придут члены «Сути времени», а также представители близких к нам православных и патриотических сил. В принципе, я отношусь с глубоким уважением ко всем религиям, но изо всех духовных лидеров России мне наиболее близок Сергий Страгородский, и такие православные движения, которые я очень условно мог бы назвать сергианскими. Они не отвергают советский период истории, считают, что этот период истории обладает своей ценностью, своим величием, своим духовным смыслом. Они  не отвергают коммунистическую идеологию свободы, равенства, братства. И с ними мы готовы идти не только на союз, но и на поиск синтеза. 

< ="originalAuthors">Сергей Кургинян

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.