Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Sberbank CIB назвал некритичным возможный отток средств НПФ из «Открытия»

Sberbank CIB назвал некритичным возможный отток средств НПФ из «Открытия»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку «Открытие» рейтинг BBB-(RU) со «стабильным» прогнозом, что может привести к некритичному и краткосрочному оттоку средств пенсионных фондов. Соответствующая информация содержится в обзоре Sberbank CIB, который есть в распоряжении «Ленты.ру».

«Присвоенный рейтинг имеет важное значение с точки зрения доступа к средствам российских финансовых институтов, правила вложений которых подпадают под новое регулирование рейтинговой отрасли в России», — отмечают аналитики Sberbank CIB.

«Основное краткосрочное влияние, которое присвоение рейтинга может оказать на ликвидность банка, — отток средств пенсионных фондов, которые должны в максимально короткие сроки привести структуру своих вложений в соответствие с нормами регулирования», — сказано в обзоре.

Согласно отчетности банка за первый квартал 2017 года, депозиты компаний по управлению активами и инвестициям в «Открытии» составляли 236,8 миллиарда рублей (около девяти процентов от всех активов). Представитель финансовой организации сообщил газете «Ведомости», что доля средств в НПФ в структуре пассивов составляет менее процента.

Тем не менее, по мнению Sberbank CIB, возможный отток ликвидности из банка не является критичным. «Можно предположить, что в связи с некоторой задержкой, связанной с присвоением рейтинга банку российским рейтинговым агентством, управляющие действительно предпочли заранее перераспределить свои вложения. Как бы то ни было, общий отток потенциальной ликвидности из банка, на наш взгляд, не является критичным и в самом крайнем случае может быть покрыт заимствованиями у ЦБ», — отметили в Sberbank CIB.

В пресс-службе «Открытия» также отмечают, что присвоенный АКРА рейтинг не окажет влияния на работу банка: «С начала периода турбулентности в 2014 году мы уделяли особое внимание вопросам управления ликвидностью, следствием чего стало формирование ее существенного запаса. С учетом стабилизировавшейся ситуации на рынках, такая подушка ликвидности является избыточной, и в последнее время мы постепенно ее сокращаем, параллельно оптимизируя стоимость привлечения ресурсов. С учетом возврата средств организациям, которые размещают ликвидность на основании рейтингов АКРА, наши показатели ликвидности вернутся к обычным сбалансированным значениям. Все нормативы ликвидности при этом будут выполняться».

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.