Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Совладельца «Юлмарта» задержали по подозрению в мошенничестве

Совладельца «Юлмарта» задержали по подозрению в мошенничестве

Совладелец интернет-ретейлера «Юлмарт» Дмитрий Костыгин задержан в Петербурге по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, бизнесмен обманул Сбербанк с возвратом кредита на 1 миллиард рублей. Об этом сообщает «Фонтанка».

Издание утверждает, что Костыгин был задержан около 22 часов 10 октября. До этого в течение дня оперативники «налогового» отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти провели три обыска в квартирах петербургских бизнесменов: у Косыгина, у бывшего гендиректора «Юлмарта» Сергея Федоринова и у формального кредитора компании Олега Морозова.

«Фонтанка» напоминает, что этого уголовное дело было возбужденное 14 июля 2017 года в отношении неустановленных лиц. Речь идет о кредите, выданном «Юлмарту» в апреле прошлого года. В Сбербанке считают, и с этой точкой зрения согласны правоохранители, что отдавать деньги руководство интернет-ритейлера не собиралось, так как в заявке на кредит не было указало сведений о долговой нагрузке компании.

В конце марта текущего года стало известно, что в отношении основателя «Юлмарт» Алексея Никитина и бывшего гендиректора Федоринова Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело, связанное с уклонением от налогов.

В июле Московский арбитражный суд удовлетворил требования структуры Сбербанка о взыскании с компании около 782 миллионов рублей. Претензия базировалась на договорах факторинга, по которым работали поставщики «Юлмарта».

В настоящее время в судах находятся несколько исков о банкротстве «Юлмарта» и его структур. В мае текущего года о намерении подать иск о банкротстве ретейлера заявлял банк «Санкт-Петербург». Ранее иск о взыскании с акционеров и экс-гендиректора компании миллиарда рублей подал Сбербанк.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.