Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Баку заявляет о поимке иранских террористов

< =" ">

Азербайджан сообщил об обезвреживании им еще ряда иранских террористов, не вдаваясь при этом в особые подробности.

Как сообщил 21 февраля государственный телеканал "АзТВ", органами госбезопасности раскрыта террористическая ячейка, направляемая "Хезболлой" и Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

Группа, в распоряжении которой имелось оружие и взрывчатка, подозревается в планировании терактов против "иностранных граждан". Национальность этих иностранных граждан в репортаже не уточняется, предоставляя миру самостоятельно складывать два и два.

В беседе с EurasiaNet.org официальный представитель министерства национальной безопасности Азербайджана отказался подтвердить или опровергнуть сообщение телеканала.

Странное дело: проправительственные и государственные информационные сайты выказали одинаковую несклонность выяснять подробности, связанные с репортажем "АзТВ". Ни на одном из упомянутых сайтов утром 22 февраля информации о произведенных арестах опубликовано не было.

Телеканал проиллюстрировал свое сообщение кадрами ареста террористов 2008 года, сообщает независимое информагентство " Туран ".

Аналогичный дефицит информации и сотрудничества со стороны официальных органов наблюдался и в случае поступивших в прошлом месяце сообщений о покушении на посла Израиля в Баку и других граждан этой страны.

Правда, сегодня проправительственное ИА " АПА " сообщило новые детали последней секретной иранской операции. В группировке имелось два главаря – Гамид от КСИР и Гаджи Аббас от вооруженного крыла террористической организации "Хезболла" под названием "Мугавимат", предположительно осуществлявшие взаимодействие между двумя этими группировками, сообщает информагентство. В течение последних нескольких дней в консервативном мусульманском селе Нардаран в непосредственной близости от Баку была задержана целая группа лиц, хотя эти аресты непосредственно не связываются с деятельностью предполагаемых террористов. "Большинство этих лиц – наши родственники и близкие", – сообщил "АПА" член Совета старейшин Нардарана. Правоохранительными органами также были задержаны местный корреспондент одного из иранских СМИ и его водитель, в связи с чем Тегеран направил Баку еще одну дипломатическую ноту.

До этого в адрес Баку поступила другая официальная отповедь со стороны Тегерана за то, что Баку якобы позволяет агентам израильской разведки и убийцам плести против иранских ученых-ядерщиков заговоры на территории Азербайджана. Баку категорически отверг эти обвинения.

Правда, администрация президента Ильхама Алиева действует довольно осторожно. Так, в понедельник, она попыталась принизить значение разговоров о назревающих проблемах в отношениях между двумя преимущественно шиитскими мусульманскими странами. "Есть люди, пытающиеся создать напряжение, – обтекаемо заметил 20 февраля влиятельный заведующий общественно-политическим отделом президентской администрации Али Гасанов. – Это не на пользу ни Ирану, ни Азербайджану".

< ="originalAuthors">Георгий Ломсадзе

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.