Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Иран заявил протест Азербайджану из-за оружия

< =" ">

Посол Азербайджана в Иране во вторник был вызван в иранское министерство иностранных дел, где ему был заявлен протест в связи с сообщениями СМИ о поставке Баку вооружения из Израиля на сумму около 1,6 миллиарда долларов, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ.

МИД Ирана заявил, что Тегеран не позволит Израилю использовать территорию Азербайджана для "террористических акций" против Исламской республики.

Азербайджанский посол Джаваншир Ахундов, по данным неназванных источников, признал факт покупки оружия, но отметил, что оно приобретается с целью "освобождения оккупированных территорий Азербайджана". Баку не допустит, чтобы "это оружие использовалось против третьей страны, в частности против Исламской республики Иран", сказал посол.

На прошлой неделе агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в министерстве обороны Израиля сообщило, что израильская государственная компания Israel Aerospace Industries (IAI) намерена поставить Азербайджану беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и высокоточное оружие на сумму около 1,6 миллиарда долларов. Баку, в частности, получит зенитно-ракетные комплексы и системы противоракетной обороны, сообщило агентство.

В последнее время в отношениях Ирана и Азербайджана наблюдается усиление напряженности.

Тегеран в феврале потребовал от Баку запретить израильской разведке "Моссад" использовать территорию Азербайджана для проведения операций против Ирана, сообщает РИА Новости.

Иран также обвинял Баку в содействии террористам, совершавшим покушения на иранских ученых, связанных с ядерной программой страны. Иранская сторона заявляла, что преступникам, якобы связанным с израильскими спецслужбами, предоставлялась возможность беспрепятственно пересекать границу Азербайджана с Ираном.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.