Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперт: "Газпром" спас режим Лукашенко от катастрофы

< =" ">

Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, говоря о состоявшейся в конце прошлого года продаже «Газпрому» российского «Белтрансгаза», признал, что экономической катастрофы и дефолта Беларусь избегает только благодаря российским преференциям.

«У нас была бы катастрофа, коллапс, ситуация еще хуже, чем в прошлом году. Если бы не было подписано соглашение о продаже «Белтрансгаза» в пакете, то цена на газ для Беларуси превышала бы $300 за тысячу кубических метров. Поэтому это были абсолютно правильные действия», – сказал Владимир Семашко.

Сейчас Беларусь получает от России газ по цене $165,6 за тысячу кубов. Для сравнения: Литва платит по ставке $356 за тысячу кубических метров, Польша – по $480–490, Украина – $416. При этом средняя зарплата в Польше составляет $1300, а в Беларуси – менее $200.

Президент Александр Лукашенко, между тем, регулярно говорит об «уникальной экономической модели», «беспримерная эффективность» которой обеспечивает существование белорусской экономики.

«Если бы не поставки российского газа по бросовым ценам, то сверхэнергозатратная белорусская промышленность моментально бы обанкротилась. И Беларусь называлась бы «уникальной экономической моделью Греция-2» в этом году», – говорит экономист компании «Дельта Капитал» Антон Платов. «Но в Греции хоть тепло, топить не надо», – напоминает эксперт.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.