Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Оборонка получит новую программу

< =" ">

29 февраля президиум правительства рассмотрит проект федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и новую редакцию законопроекта о гособоронзаказе. 22 февраля в Комсомольске-на-Амуре премьер Владимир Путин призвал усилить роль Военно-промышленной комиссии при правительстве и исключить ценовые войны в оборонной промышленности.

«Хочу подтвердить, что 22 февраля на заседании президиума правительства мы выносим проект федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса», эта работа закончена. В равной степени 22 февраля мы выносим и новую редакцию законопроекта о государственном оборонном заказе», – заявил вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании о государственной политике в области развития оборонной промышленности.

Окончательно согласовать программу развития ОПК в понедельник призвал и Владимир Путин. «Нам надо окончательно согласовать параметры федеральной программы развития ОПК до 2020 года», – заявил премьер. При этом он обратился к чиновникам, которые «затянули порядком этот вопрос»: «В предстоящее десятилетие нам нужно в значительной мере перевооружить армию и флот, другие силовые структуры, вывести их возможности на качественно другой уровень, а доля современной техники в войсках должна составить не менее 70%».

Очередная программа перевооружения российских вооруженных сил – это уже четвертая попытка модернизации. Три предыдущие – по общему мнению экспертов – провалились.

Возможно, учитывая печальный опыт предыдущих программ, премьер призвал усилить координацию ведомств и предотвратить ценовые войны в оборонке. «Принципиальный момент – это взаимоотношения между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа, между заказчиками и производителями вооружения. Считаю, что здесь должна возрасти координирующая роль Военно-промышленной комиссии при правительстве», – заявил вчера на совещании Владимир Путин. «Не просто надо осваивать средства, а придется отчитываться количеством единиц техники, поставленной в войска», – сказал Путин.

Премьер также призывает прекратить «порочную практику постоянного уточнения заданий, расплывчатой постановки задач к параметрам военной техники, затягивания контрактования». «Любые попытки необоснованно завышать стоимость продукции или тем более развязывать так называемые ценовые войны должны пресекаться на корню. Причем как с использованием административного механизма, так и с помощью экономических рычагов, включая штрафы и экономические санкции», – подчеркнул Путин.

«Вновь повторю – цена на военную продукцию не может браться с потолка. При этом должен быть обеспечен обоснованный уровень рентабельности оборонных предприятий, чтобы они могли получить ресурсы для развития, могли платить конкурентную зарплату своим работникам», – считает глава правительства.

«Следующая важная тема – это повышение экономической прозрачности в деятельности ОПК. Искоренение всякого рода непонятных схем при распределении заказов и прибыли, когда доходы оседают у посредников или аффилированных подрядчиков», – сказал Путин. «Есть строго определенные вещи, которые нужно хранить в тайне. Этого требуют наши национальные интересы, но в остальных случаях систему госзакупок для оборонных нужд необходимо сделать максимально открытой. Такой подход, несомненно, окажет стимулирующее воздействие на развитие здоровой конкуренции», – считает премьер.

< ="originalAuthors">Михаил Сергеев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.