Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Фильм "Артист" - триумфатор кинопремии "Сезар"

< =" ">

В парижском театре "Шатле" в ночь на субботу прошла 37-я церемония вручения премии "Сезар" — главной кинематографической награды Франции. Приз за лучший фильм получила черно-белая картина Мишеля Хазанавичуса "Артист", одержавшая в общей сложности победу в шести номинациях.

Помимо главного приза, фильм, повествующий о превратностях судьбы немого кинематографа в эпоху подъема звукового кино в начале 1920-х годов, был удостоен "Сезара" за лучшую женскую роль, которую исполнила Беренис Бежо, и получил награды за лучшую, операторскую работу, декорации и музыку. Постановщику фильма Мишелю Хазанавичусу был вручен приз за лучшую режиссуру. "Хочу поблагодарить, в первую очередь, тех, кто согласился дать нам деньги, — отметил он на вручении награды. — Было непросто. Никто вначале не хотел браться за этот проект, но вот теперь мы на высоте".

Ранее эта черно-белая стилизация под немое кино первой трети XX века стала лауреатом американского "Золотого глобуса", премии Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (БАФТА), завоевала десятки других наград по всему миру. На "Оскаре", победители которого будут объявлены в воскресенье, фильм "Артист" представлен в десяти номинациях, передает ИТАР-ТАСС.

На втором месте по числу премий "Сезар" в этом году оказалась лента "Управление государством" режиссера Пьера Шоллера. Это фильм, рассказывающий о непростой жизни государственного чиновника высшего ранга в сложном и враждебном мире, полном испытаний и противоречий, получил награды за лучший сценарий и еще две премии, в том числе, за лучшую мужскую роль второго плана.

Лучшим актером был признан Омар Си, исполнивший одну из главных ролей в фильме "Неприкасаемые" Оливье Накаша и Эрика Толедано. Комедийная история, повествующая о дружбе богатого предпринимателя, оказавшегося после автокатастрофы в инвалидном кресле, и араба-иммигранта, ставшего его помощником, имела феноменальный успех во Франции, побив в минувшем году рекорды кинопроката.

Приз за лучший иностранный фильм достался семейной драме "Развод Надера и Симин" иранского режиссера Асгара Фархади. В 2011 году эта лента стала главным триумфатором Берлинского международного кинофестиваля, а в этом году получила в США премию "Золотой глобус". Фильм "Развод Надера и Симин" номинируется и на "Оскар". Знаменитая британская актриса Кейт Уинслет была награждена премией "Сезар" за вклад в мировой кинематограф.

Премия "Сезар", или, как ее иногда называют "французский "Оскар", вручается французской Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года. Она названа по имени скульптора Сезара Бальдачини, изготавливавшего призы-статуэтки. В голосовании принимают участие более 3,5 тысячи профессионалов от мира кино — режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры, техники. Всего в этом году премия была вручена в 21 номинации.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.