Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В туманности Андромеды обнаружили чёрную дыру

< =" ">

Очень яркий рентгеновский маяк, сияющий в туманности Андромеды, указывает на голодную чёрную дыру, которая поглощает материал с бешеной скоростью. 

Американская орбитальная рентгеновская обсерватория "Чандра" обнаружила так называемый ультраяркий источник рентгеновского излучения (ULX) в конце 2009 года.

Анализ полученных данных, проведённый международной группой учёных, говорит о том, что яркий объект — результат страшного космического обжорства. Чёрные дыры, быстро поглощающие окружающие газ и пыль, образуют аккреционный диск, который нагревается и испускает рентгеновское излучение. Это первый ULX, замеченный в спиральной галактике Андромеды, а также ближайший к нам (до него — всего около 2,5 миллионов световых лет). 

Подобные чёрные дыры образуются при коллапсе массивных звёзд, масса которых, как правило, превышает солнечную в 10–20 раз. Согласно новым данным, здесь можно говорить о по крайней мере в 13 раз более массивной звезде, чем Солнце.

Ранее некоторые учёные предсказывали, что ULX указывают на относительно небольшие чёрные дыры, которые лишь в несколько раз массивнее Солнца. Другие астрономы "грешили" на чёрные дыры в тысячу раз тяжелее Солнца, возникшие в результате слияния нескольких чёрных дыр звёздных масс.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.