Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Петербург: протесты возглавили московские оппозиционеры

< =" ">

Чтобы «не пропасть в тени столичных событий», организаторы митинга в Санкт-Петербурге 25 февраля пригласили из Москвы известных оппозиционеров из тех, «кто делает повестку дня в стране». Репортаж корреспондента DW.

У акций оппозиции в Санкт-Петербурге - два организатора: комитет «За честные выборы», в котором представлены три десятка политических партий и общественных организаций, и «Гражданский комитет», созданный местными отделениями «Другой России», Объединенным гражданским фронтом (ОГФ) и частью незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС). Митинг 4 февраля выявил глубокий конфликт среди организаторов. Комитет «За честные выборы» не хотел предоставлять слово националистам, а «Гражданский комитет» - чтобы на трибуне выступали представители секс-меньшинств.

В итоге постановили, что в конце февраля в Петербурге пройдут два шествия и митинг, причем «Гражданский комитет» решил организовать свою акцию 25 февраля, специально, чтобы «не пропасть в тени столичных событий». Для привлечения большего внимания комитет пригласил из Москвы известных оппозиционных политиков из числа тех, «кто делает повестку дня в стране». Для участия в шествии от Большого концертного зала «Октябрьский» и митинге на Конюшенной площади приехали лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и создатель сайта «Рос.Пил» Алексей Навальный.

Новую «постановку» Говорухина хотят сорвать

По данным петербургского ГУВД, в акции участвовали не более 2,5 тысяч человек. Между тем Гарри Каспаров с трибуны митинга уверенно оценил количество присутствующих в 12 тысяч. Лидер ОГФ обвинил российские власти в нежелании проводить честные выборы: «Они знают, что если они перестанут нарушать законы математики и «рисовать» 146 процентов, то у них нет ни единого шанса».

По словам Каспарова, сейчас власти поручили доверенному лицу Владимира Путина, режиссеру Станиславу Говорухину подготовить «новую, может быть, самую дорогую в истории российского кино постановку под названием «Вор должен сидеть в Кремле». «Я полагаю, что мы можем исправить это недоразумение», - заявил Каспаров и призвал собравшихся прийти 4 марта на избирательные участки и вести свой подсчет голосов, «чтобы все знали, что эта власть - нелегитимна».

В свою очередь Сергей Удальцов пообещал «очень скоро вернуть Путина обратно в Питер». В ответ на громкие возгласы «Не надо!» координатор «Левого фронта» пояснил: «Делайте с ним то, что вам подсказывает совесть». Он сообщил также, что, по его данным, рейтинг нынешнего премьер-министра не превышает 30%. Если общественные наблюдатели не позволят сфальсифицировать итоги голосования, «во втором туре мы навяжем борьбу и победим», заключил Удальцов.

«Навальтинг» - новое слово в лексиконе оппозиции

Настоящей «звездой» шествия и митинга в Санкт-Петербурге стал Алексей Навальный. Его появление на трибуне сопровождалось овацией, а в нескольких шагах от ограждения возвышался плакат «Нет Путингу, да Навальтингу». Навальный начал речь с призыва не пугаться слова «революция», которая, по мнению блогера, неизбежна, но будет исключительно мирной.

«Мы хотим, чтобы правые и левые, «красные» и «зеленые» получили столько голосов, сколько они завоевали», - пояснил оратор и призвал митингующих посвятить оставшиеся до выборов дни агитации за любого кандидата в президенты, кроме Путина: «Только вы сможете победить эту власть, и вы это сделаете. Они нас боятся, и правильно делают! Все в наших руках».

В завершение митинга организаторы призвали всех петербуржцев прийти 5 марта в 19.00 на Исаакиевскую площадь к зданию городской избирательной комиссии, чтобы выразить недоверие официальным результатам президентских выборов.

< ="originalAuthors">Владимир Изотов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.