Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россиянам назвали риски употребления жевательного табака

Россиянам назвали риски употребления жевательного табака

Употребление снюса (жевательного табака) может привести к нейротоксическим нарушениям и расстройству сознания, а также нарушениям сна и увеличению риска респираторных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, оно приводит к никотиновой зависимости. Об этом рассказал главный внештатный психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн, передает агентство «Москва».

Кроме того, следствием и причиной употребления снюса являются многие заболевания рта, пищевода, желудка, верхних дыхательных путей, утверждает специалист.

Брюн отметил, что употребление снюса у подростков распространено в связи с экономической выгодой и незаметным потреблением. В таком случае потребляются большие дозы никотина, который быстро попадает в головной мозг. Это вызывает формирование синдрома зависимости и отмены от табака, после чего человек переходит на курение обычных сигарет.

Ранее сообщалось, что школьники в Кургане начали употреблять сосательный табак (снюс) и приходят домой в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. Местная жительница рассказала изданию, что недавно ее 10-летний сын вернулся домой с красными глазами и расширенными зрачками. Употребляют снюс школьники и из других российских городов. Так, в Кирове дети увлеклись этим видом табака, пришедшим на замену насваю (жевательному табаку), несколько лет назад.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.