Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Сирии отмечается высокая явка на референдуме

< =" ">

С раннего утра на избирательных участках в Сирии, где сегодня проходит референдум по проекту новой конституции, наблюдается высокая явка избирателей. При этом, согласно сообщению местного телевидения, во многих городах жители проводят митинги в поддержку президента Башара Асада и объявленной им программы реформ.

Заместитель главы МВД республики Хасан Джаляли заявил, что "власти приняли все меры по обеспечению честного и прозрачного волеизъявления, которое отвечает чаяниям граждан на свободную демократическую жизнь", передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в случае положительного исхода референдума в Сирии в течение 3 месяцев пройдут парламентские выьоры на многопартийной основе.

Напомним, что голосование началось в 7:00 по местному времени (9:00 мск) и продлится до 20:00 (22:00 мск). Голосование проходит на 13 тыс. 835 участках. Принять участие в референдуме могут "сирийские граждане мужского и женского пола, которым на 1 января 2012 года исполнилось 18 лет, при условии, что они не лишены гражданских и политических прав". Правом голоса в стране обладают 14,6 млн человек.

Новая конституция отменяет монополию партии Баас на власть и закрепляет принцип многопартийности и равенства политических партий. В ней гарантируются права и свободы граждан, а Сирия определяется как "демократическое государство".

По мнению властей, принятие новой конституции, "выведет страну в новую эру", позволит ей стать "образцом гражданских свобод и политического плюрализма".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.