Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Не надо голосовать Путина "потому, что больше не за кого"

< =" ">

Как же всё-таки надоело слышать фразы вроде "Я знаю, что Путин плохой, но буду голосовать за него, потому что больше не за кого - ваши Навальные и Немцовы мне не нужны". Во-первых, Навальный и Немцов не мои - если мне противен Путин, это отнюдь не означает, что я боготворю этих людей. Во-вторых, они и не выставляли свои кандидатуры в этом году - и ЦИК не мог их снять, потому что они даже не пытались участвовать. В-третьих, выдвигаться кандидатом теоретически может любой из 140 миллионов граждан, а не только 5 имеющихся на даный момент кандидатов и ещё столько же возможных лидеров оппозиции.

На практике, конечно, все подряд участвовать не могут: необходимо собрать неимоверное количество подписей в свою поддержку, но даже в случае успеха ЦИК может просто отклонить кандидатуру, назвав подписи бракованными. Это отнюдь не означает, что альтернатив Путину нет - просто их никуда не пускают.

Дело как раз в том, что Путин и его дружки давно и последовательно перестраивают всю политическую систему под себя, что им уже неплохо удалось. Поэтому и выбирать не из кого - никакого настоящего соперника Путина и близко не подпустят к выборам, Ходорковский в своё время уже попробовал.

Глупо полагать, что ещё лет через 10 вдруг появится возможность демократическим путём сменить Путина на какого-то "нормального" человека (каким он должен быть, "невольные" сторонники Путина ответить затрудняются). Новый лидер, но необязательно "хороший", появится раньше, как только появится возможность скинуть ВВП. Такой вариант, скорее всего, закончится плохо, но именно к этому всё и идёт - благодаря несменяемому Владимиру Владимировичу.

< ="originalAuthors">Игорь Сердюков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.