Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Второй протест против ACTA прошел вяло

< =" ">

Значительно меньше активистов интернета приняли участие во втором митинге протеста против принятия международного соглашения ACTA, который состоялся 25 февраля в центре Софии (Болгария), сообщает «The_Anonymous».

Инициатива проведения митинга исходила от представителей движения «Нет ACTA». В отличие от 13 февраля, когда на улицы столицы отправились около 6 тысяч человек, нынешний митинг собрал в настоящее время около 150 демонстрантов, в основном молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Они снова подняли лозунги против участия Болгарии в довольно спорном договоре, который направлен на сокращение пиратской продукции в сети, но, как считают многие, приведет к серьезному нарушению неприкосновенности частной жизни в Интернете.

Несмотря на относительно небольшое число протестующих принятые полицейские меры безопасности были довольно серьезными. Число сотрудников полиции было почти равно числу демонстрантов. Как и в первой массовой акции протеста против ACTA, шествие прошло без инцидентов. протестующие собрались на площади перед памятником Советской Армии.
Лозунги «Нет АСТА» продолжали звучать и у здания парламента, которое было пусто в день отдыха. Некоторые участники были с плакатами против нового закона об азартных играх, назвав его "болгарское ACTA", поскольку он также обеспечивает контроль над Интернетом.

Через двадцать минут организаторы объявили, что протестующие отправятся к зданию Представительства Европейской Комиссии по улице «Москва». Вместо этого, процесс был направлен на площадь вокруг собора «Александр Невский», где все присоединились к участникам рок-концерта. Участники акции выразили сомнение по поводу обещания министра экономики ТрайчоТрайков, которое он сделал неделю назад, о том, что Болгария замораживает действия по ратификации ACTA и объяснил, что это является причиной не выходить на демонстрации сегодня. Болгария подписала ACTA 26 января в Токио, но после бурной общественной реакции решила приостановить свое участие в договоре, как и некоторые другие европейские страны.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.