Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Олимпийский снег для Сочи сделают финны

< =" ">

Главный строитель олимпийских объектов для Сочи-2014 ГК «Олимпстрой» был готов потратить на искусственный снег для трассы лыжного двоеборья 250 млн рублей. Но в итоге оборудование для производства снега обойдется госкорпорации дешевле: в ходе конкурса, в котором победу одержала "дочка" финской компании Onninen Oy, цена снизилась до 169 млн рублей.

Компания "Оннинен", петербургская "дочка" финской компании Onninen Oy, стала победителем тендера ГК «Олимпстрой» на поставку оборудования по производству для трассы лыжного двоеборья. Она выиграла снизив стартую цену с 250 млн рублей  до 169 млн. рублей. Фины опередили немецкую компанию Сноубокс Шнее унд Айстехник и ООО "Вис Восток" (работает со французской компанией WYSS).

Что заказывал Олимпстрой

Трасса лыжного двоеборья с зонами выката комплекса трамплинов К-125 и К-95 в Красной Поляне будет оборудована машинами по производству снега к ноябрю 2012 года. ГК «Олимпстрой» разместила заказ на аренду такого оборудования. Максимально возможная  стоимость контракта — 250,7 млн рублей. В требованиях олимпийских строителей — производство снега при температуре воздуха плюс 10 Цельсия и даже в дождь. «Олимпстрой» требует, чтобы вся техника была сертифицирована и испытана. Снежным машинам необходим независимый источник питания. Снег в объеме таяния 10 тыс. кубометров должен покрыть зону выката трамплинов, а к 31 декабря 2012 года —лежать на трассе лыжного двоеборья. Также 10 тыс. кубометров снега понадобятся в зоне выката трамплинов 30 ноября 2013 года, а на трассе лыжного двоеборья к 31 декабря 2013-го должно появиться еще 20 тыс. кубометров. Эти объемы требуется поддерживать и сохранять в течение всех соревнований. На сегодняшний день трасса лыжного двоеборья только строится, сдать объект планируется к будущему лету. 

Как рассказали «Маркеру» в пресс-службе ГК «Олимпстрой», искусственный снег необходим не потому, что в Сочи дефицит естественных осадков зимой, а потому, что таковы требования Международного олимпийского комитета (МОК) к содержанию объектов зимней Олимпиады. «Без системы оснежения не может существовать ни один современный горнолыжный комплекс. Если курорт не гарантирует снег в любую погоду, он не пройдет сертификацию FIS (Международной федерации лыжного спорта) и не будет допущен к проведению соревнований международного уровня. Искусственный снег — обязательное условие МОК для проведения Игр. Кроме того, искусственный снег для спортсменов — это не только обеспеченный покров для катания, не зависящий от капризов погоды, но и  одинаковые для всех условия выступления. Он более влажный и жесткий, а потому трасса не разобьется после того, как по ней проедет первый десяток  спортсменов», — рассказали в пресс-службе «Олимпстроя».

Комплекс трамплинов уже оборудован шестью снежными пушками, работающими при температуре от минус 2,5 градусов Цельсия, и  тремя снегогенерирующими установками, производящими снег при плюсовой температуре воздуха. В горнолыжном центре «Роза Хутор» более 300 снеговых пушек, а в сноуборд-парке и фристайл-центре, по официальным данным, — 100 пушек. На совмещенном лыжно-биатлонном комплексе будут установлены 80 снегогенераторов. Только на производящие снег машины и естественные осадки устроители Олимпиады не надеются. Снег будут привозить к местам соревнований с высокогорья, а на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» разработана также система сохранения прошлогоднего снега: его укрывают опилками, чтобы не таял.

Как ранее сообщалось, для разработки системы оснежения в Сочи были привлечены компании SMI Snowmakers и Johnson Controls Inc, которые уже поставляли оборудование для Олимпиад в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, а также технические специалисты, обеспечивавшие искусственный снег на Олимпиаде в Норвегии. 

< ="originalAuthors">Анна Лялякина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.