Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На вклады для малоимущих захотели установить лимит

На вклады для малоимущих захотели установить лимит

Крупные российские банки предложили установить лимит на вклады для малоимущих граждан. Планка будет находиться на уровне 200-300 тысяч рублей. Так они решили поддержать идею Центробанка (ЦБ) о создании специального вклада с повышенным процентом для россиян с невысокими доходами. Об этом пишет газета «Известия».

Одни банкиры считают, что доходность по новому депозиту следует привязать к ключевой ставке, так как уровень инфляции спорный показатель. В то же время, другие эксперты полагают, что ставку по новому продукту следует привязать к инфляции, которая в первую очередь влияет на уровень жизни и стоимость накоплений. По их словам, малоимущим гражданам такая возможность несильно поможет выправить положение, и спрос на этот инструмент будет довольно низким.

При этом, в Ассоциации банков России в целом скептически относятся к идее создания подобной услуги. По мнению ее представителей, у большинства малообеспеченных семей проблема не в том, как сохранить деньги, а где их взять, считают там. А проявлять заботу можно и другими способами — например, увеличением соцвыплат, адресных субсидий и предоставлением налоговых льгот.

Об инициативе ЦБ создать вклады для малообеспеченных россиян стало известно в конце ноября. Зампред регулятора Ольга Полякова уточнила, что человек сможет завести только один такой вклад, а сумма будет ограничена.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.